Первый этап выставки «Память сильнее времени. Дважды победители» открылся в Музее Победы

Первый этап выставки «Память сильнее времени. Дважды победители» открылся в Музее Победы

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, Глава Министерства энергетики Российской Федерации Сергей Цивилев и статс-секретарь – заместитель Министра обороны Российской Федерации, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева открыли первый этап выставочного проекта «Память сильнее времени. Дважды победители» в Музее Победы.

Проект организован в рамках распоряжений Президента о проведении Года защитника Отечества при поддержке Минэнерго России, Минобороны, Минкультуры, фонда «Защитники Отечества» и общероссийского общественного движения «Народный фронт».

В экспозицию вошло реальное вооружение ВСУ, доставленное с мест сражений. Это беспилотные летательные аппараты, в основном западного производства, которые были уничтожены российской армией в боях в зоне специальной военной операции, беспилотная техника, которой уничтожаются объекты ТЭК, снаряды, документы и форма бойцов ВСУ.

Масштаб происходившего на Донбассе отражают таблички с названиями освобожденных российской армией городов и объектов. О трагедии местных жителей говорят фотографии погибших в Горловке детей.

«Мы в самом начале большого пути по увековечиванию подвигов участников специальной военной операции, – сказала Ольга Любимова. – Место для экспозиции выбрано как нельзя точно: у подведомственного Минкультуры России Музея Победы на сегодняшний день накоплен самый большой опыт историко-экспозиционного осмысления событий, современниками которых мы стали. Сегодняшний проект продолжает эту линию. Сохранить свидетельства их мужества и рассказать о них как можно большему числу людей – наш долг и святая обязанность: от федеральных музеев до самых маленьких краеведческих. Уже сделано свыше 1 800 выставок на тему СВО по всей стране».

Выставка – это и дань памяти энергетикам – людям мирной профессии, которые гибли, выполняя свой боевой и профессиональный долг.

В представленном историческом материале рассказывается о подвиге дважды победителей – поколения, победившего в Великой Отечественной войне и восстановившего страну после войны. Сейчас история повторяется, отметил Сергей Цивилев.

«Наши ребята точно так же защищают нашу Родину на линии боевого соприкосновения, а в тылу трудятся их родные и близкие. Наши энергетики восстанавливают все поврежденное врагом, при этом зная, что повторный прилет возможен. И никто никогда не отказался выполнять свой долг. Отслужившие ребята возвращаются на работу в топливно-энергетический комплекс, чтобы своим трудом стать достойными великих людей – дважды победителей. И сегодня в нашей истории список дважды победителей растет с каждым днем», – подчеркнул Министр энергетики Российской Федерации.

Анна Цивилева отметила, что выставка призвана увековечить память о подвигах прошлого и настоящего.

 

Министерство культуры РФ Министерство культуры РФ

20:05
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025