CБ ООН принял нейтральный проект резолюции США по Украине
Предложенные Россией и ЕС поправки были отклонены
Совет Безопасности ООН принял предложенный США нейтральный проект резолюции по конфликту на Украине. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на собственного корреспондента.
В поддержку документа из 15 членов СБ ООН выступили 10 государств, среди которых РФ и КНР. Пять стран воздержались. Резолюция считается принятой, если ее поддержали девять членов СБ и никто из голосовавших не наложил вето.
Документ принят в изначальном виде. Предложенные рядом европейских стран поправки с антироссийской риторикой были отклонены. Не набрали нужного числа голосов и предложенные Россией изменения в текст. В частности, Москва призывала добавить в оперативный параграф формулировку об устранении коренных причин украинского кризиса.
Американский проект резолюции по Украине написан в нейтральном ключе. Авторы избегают формулировок, осуждающих российскую сторону. В документе выражается скорбь по погибшим в конфликте, а также содержится убедительный призыв как можно скорее урегулировать ситуацию и установить крепкий мир между Украиной и РФ.