В СФ хотят снизить пошлину за регистрацию газового оборудования
Сегодня возникло недоразумение по оплате регистрации имущества, которое создаётся в процессе газификации населённых пунктов – тариф подняли в 50 раз, заявил глава Комитета СФ по бюджету и финрынам Анатолий Артамонов на заседании комитета 25 февраля. Поэтому сенаторам нужно проявить инициативу и вместе с Росреестром внести необходимые изменения в законодательство.
Это всё должно быть как-то в пределах разумного, потому что регистрация права стала дороже стоимости создания имущества
Анатолий Артамонов, глава Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкамПо его словам, нужно учесть следующий момент: регистрация будет производиться, например, в июне, а имущество по факту было создано в марте. Но платить придётся по тарифу на момент регистрации.
Как уточнил присутствующий на заседании статс-секретарь — замглавы Росреестра Алексей Бутовецкий, действительно, до 1 января 2025 года действовала пониженная госпошлина для газовых сетей, затем ситуация изменилась. «Сейчас, по моей информации, Минфин, который является регулятором по госпошлине, готовит необходимые поправки», — уточнил он.
Ранее вице-премьер Александр Новак, выступая на 584-м пленарном заседании СФ, заявил, что в рамках следующей пятилетки в России планируется достичь уровня газификации 83%.
Как сообщал в декабре сенатор Михаил Борщёв, техническая возможность подключения к газу создана для почти 1,5 млн домовладений, а фактически газ используют более 728 тыс. домовладений.
Глава верхней палаты Валентина Матвиенко призывала кабмин сообщать показатели реального уровня газификации, чтобы граждане информацию воспринимали верно.