В ОП РФ возразили новой системе продажи билетов на культурно-зрелищные мероприятия

В ОП РФ возразили новой системе продажи билетов на культурно-зрелищные мероприятия

Фото: РИА Новости/Валерий Мельников

По мнению театрального критика Григория Заславского, аргументы в её пользу несостоятельны.

Существенных проблем со спекулянтами нет, заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва» член ОП РФ.

«Аргументы, которые были объявлены как единственная причина, по которым эти системы вводятся, они не выдерживают никакой критики. Первое, что говорилось, что это придумано для борьбы со спекулянтами. Я не понимаю, о каких театрах и каких спектаклях идёт речь. Потому что те спектакли, которые пользуются спросом, может быть, это три-четыре спектакля в двух театрах Москвы. Нет такой проблемы со спекулянтами в московских театрах, чтобы она была массовой и требующей введения продажи билетов по паспортам в 52 театрах и концертных организациях столицы.

Вторая причина связана с действительно существующей не только в России, в мире, террористической угрозой. Но в тех двух трагических историях, когда террористы врывались в концертные, театральные залы не было такого, чтобы они заранее приобрели билеты. И с этими купленными билетами приходили со своими террористическими намерениями в концертный зал, театральный зал. Мне непонятны причины. Я очень обеспокоен тем, что убиваются многолетние, многодесятилетние традиции покупки билетов в театр. Есть угроза падения их доходов, естественно. Потому что человек вдруг узнаёт, что ему нужно регистрировать паспорт для покупки билета в театр. Есть существенная разница между футбольным зрителем и футбольным зрителем. Никто ни разу не рассказывал каких-то холодящих кровь историй».

Ранее московские театры и концертные залы перешли на продажу билетов по новым правилам. Через коммерческие системы их можно будет приобрести при помощи Mos ID. Это поможет защитить зрителей от недобросовестных участников рынка. Несмотря на изначально существовавшие у них опасения, все участники пилотного проекта адаптировались к изменениям. Об этом заявил руководитель департамента культуры Москвы Алексей Фурсин.

«Пилотный проект уже начал давать первые результаты в решении одной из главных своих задач — в борьбе с перекупщиками и недобросовестными агентами по продаже билетов. Они столкнулись с очевидными трудностями. Мы отмечаем активизацию недобросовестных участников рынка, реализующих мошеннические схемы, и на этом фоне обращаем особенное внимание наших зрителей на необходимость приобретать билеты только на официальных ресурсах», — сказал он.

Билеты на мероприятия на 15 марта и более поздние даты доступны в продаже на сайтах учреждений, участвующих в проекте, и официальных билетных операторов.

 

«Говорит Москва» «Говорит Москва»

13:17
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025