В Тульской области за 5 лет количество волонтёров увеличилось в 5 раз
В Тульской области – 119 тысяч волонтёров. Об этом во вторник, 25 февраля, на брифинге сообщила министр молодежной политики региона Анастасия Баринова. За пять лет число добровольцев увеличилось в пять раз.
Волонтёры приняли участие в 5 900 мероприятиях, отработав 368 тысяч часов. В Тульской области работает 28 центров поддержки добровольчества, в том числе 14 Добро.Центров. Любой может стать волонтером, обратившись в такой центр или на сайт Добро.рф.
Благодаря федеральной субсидии в этом году в регионе будут проведены школа «Добро.Университет», фору «Дорогою добра», конкурс «Доброволец года» и фестиваль дарения #МЫВМЕСТЕ.
В Тульской области функционируют 20 муниципальных молодёжных центров, из которых 5 были обновлены и оснащены новыми пространствами за последние два года.
В 2025 году в рамках программы «Регион для молодых» планируется провести ремонт центров в Новомосковске и Тепло-Огаревском районе.
Все муниципалитеты проводят масштабные мероприятия для молодёжи, такие как Дни молодёжи, добровольца, призывника, Семейный пикник, большие юнармейские игры и мероприятия молодёжного пространства «Газон». В этом году особенно ярко пройдут Дни молодёжи и добровольца, а также проекты «Газон» и «Живой урок истории».
В регионе будут организованы Большие юнармейские игры, акция «Георгиевская лента», патриотический фестиваль «Свет Победы», «Живой урок истории» и военно-патриотическая игра «Зарница 2.0». В этих мероприятиях примут участие как участники, так и ветераны специальной военной операции.
По словам Анастасии Бариновой, работа по основным направлениям молодёжной политики будет продолжена в рамках нового национального проекта «Молодёжь и дети».
По информации пресс-службы правительства Тульской области