Горьковская железная дорога расширяет штат
С начала года на Горьковской железной дороге количество помощников машиниста электровозов и тепловозов увеличилось на 38 человек. Это связано с активным набором и обучением новых специалистов в Горьковском учебном центре повышения квалификации. Обучиться профессии помощника машиниста может любой желающий, независимо от возраста, ранее полученного образования и опыта работы, при отсутствии медицинских противопоказаний. Во время обучения предусмотрена выплата стипендии в размере 2,6 МРОТ.
В настоящее время на Горьковской железной дороге трудятся 6,1 тыс. работников локомотивных бригад. Среди них все больше женщин: уже 6 сотрудниц работают помощниками машиниста на маршрутах Нижний Новгород – Москва, Нижний Новгород – Владимир, Нижний Новгород – Киров, Нижний Новгород – Арзамас, Агрыз – Канаш, Агрыз – Дружинино и Муром – Сергач.
Первый набор на обучение в рамках программы по подготовке женщин-помощников машинистов состоялся в июне 2020 года. Возможность работать машинистом и помощником машиниста у женщин появилась 1 января 2021 года, после внесения Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации изменений в перечень доступных для женщин профессий.