Трагедия в горпарке. Привлечь к ответственности могут родителей погибшей девочки
За гибель девятилетней девочки от падения ветки в городском парке Саратова могут привлечь ее родителей. О новом повороте в деле пишут ИА "Общественное мнение" и Телеграм-канал "Говорит Саратов".
Напомним, трагедия произошла 9 мая 2023 года - в зеленой зоне парка от порыва ветра упала массивная ветка дуба. В момент происшествия внизу находились 5 человек. Смертельные травмы получили 71-летняя женщина и 9-летняя девочка. Проверка установила, что дерево было поражено грибковой инфекцией. Первоначально уголовное дело возбуждалось по ст. 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), но в декабре оно было переквалифицировано на ст. ч. 3 ст. 293 УК (халатность, повлекшая гибель двух человек). Фигурантом дела стал бывший замглавы администрации Антон Хриченко.
Гособвинение запросило для чиновника 5 лет в колонии общего режима и запрет на 2 года занимать определенные должности. Однако в сентябре 2024 года Октябрьский суд оправдал Хриченко в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Иски о взыскании морального вреда в пользу потерпевших были отклонены. Два месяца спустя областной суд отменил оправдательный приговор и отправил дело на новое рассмотрение.
Сейчас выяснилось, что Антон Хриченко обратился в СУ СКР региона с просьбой о проведении проверки и привлечения к ответственности по нескольким статьям УК РФ родителей погибшей девочки. Бывший чиновник поднял видеозаписи из горпарка и обнаружил, что в момент трагедии рядом стоял отец школьницы. Во время падения он "отскочил в сторону". Хотя на даче показаний, на следствии и в судах мужчина заявлял, что очевидцем произошедшего он не был, а приехал в парк на такси лишь после звонка жены о случившемся. Супруга его слова подтверждала.
Кроме того, на записи видно, как мужчина в темном спортивном костюме потом, вместе с несколькими другими мужчинами, перетаскивает упавшую ветку от края к середине дорожки. Все это время рядом с ним находится девушка примерно подросткового возраста, которую мужчина после падения ветви обнимает и, видимо, успокаивает. Следствие и суд не опросили ее в качестве свидетеля.
"Именно это положение ветки после перемещения на значительное расстояние от края ближе к центру пешеходной дорожки внесено в протокол осмотра места происшествия от 09.05.2023 г. как место падения ветки, что не соответствует действительности и повлияло или могло существенно повлиять на результат расследования и затем рассмотрения данного уголовного дела в суде", - утверждает Антон Хриченко.
Бывший чиновник считает, что таким образом действия отца девочки можно квалифицировать по ст. 125 УК РФ "Оставление в опасности". Также обоих родителей стоит привлечь по ст. 307 УК РФ "Дача заведомо ложных показаний".