Роман Вильфанд спрогнозировал потепление в начале марта
Фото: РИА Новости/Алексей Даничев
К середине первой декады месяца температура воздуха повысится до 4-5 градусов.
Ожидаются небольшие осадки. Об этом научный руководитель Гидрометцентра рассказал в беседе с радиостанцией «Говорит Москва».
«В первые дни марта, в субботу и в воскресенье, ситуация изменится. Антициклон отойдёт на юго-восток. Уже воздушные массы будут перемещаться с запада и юго-запада. Дневные температуры будут примерно такие-же околонулевые — от -2 до +3 градусов. Ночью потеплее — температуры -2-7 градусов во всём московском регионе. И в начале недели примерно такой же температурный фон. Затем, по предварительным расчётам, к середине первой декады температура может даже повыситься — днём до 4-5 градусов. Будет более облачная погода, небольшие осадки».
Ранее стало известно, что метеовесна в Москве начнётся на неделю раньше.
Потепление в столице ожидается на 7-10 дней раньше климатической нормы. Об этом сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.
Малооблачная погода и световой день длиной около 10,5 часов способствуют общему повышению температуры воздуха в столице, уточнил синоптик. Ночные температуры по-прежнему опускаются ниже минус 10 градусов, но днём на большинстве метеостанций города температура воздуха стабильно поднимается выше нулевой отметки.