Курский «Светофор» оштрафовали на 520 тысяч за просрочку и обман покупателей
По поручению Правительства РФ сотрудники Роспотребнадзора провели внеплановую проверку в магазинах «Светофор». Специалисты сделали 9 контрольных закупок. Об этом сообщает телеграм-канал «Курский характер».
Нарушений оказалось немало. Среди них – продажа просрочки, отсутствие контроля за условиями хранения, нарушения санитарного содержания помещений магазинов, предоставление неполной информации о реализуемых товарах или полное отсутствие маркировки.
Также оказалось, что продавцы перевешивали товар, на котором ранее указывалась масса нетто от изготовителя, и обманывали потребителей. Нарушения нашли и в выкладке молочных продуктов. Кроме того, в магазине отсутствовала часть ценников.
В результате юрлицо ООО «Торгсервис 46» получило 11 предписаний с указанием выявленных нарушений и сроков их исправления. По данным Роспотребнадзора, специалисты забраковали 18 партий продукции общим весом 756 кг.
Вместе с этим ООО оштрафовали на 300 тысяч рублей. Также должностные лица сети «Светофор» заплатят за выявленные правонарушения в общей сумме 220 тысяч рублей.