Россиян обязали пускать газовщиков в квартиры
Госдума приняла в первом чтении проект закона, который обязывает жильцов обеспечить доступ газовщиков в свои квартиры. Как сообщили на сайте ГД РФ, если в доступе будет отказано, что организация газового обслуживания будет вправе обратиться в суд. Законопроект предлагает сократить с 30 до 12 дней сроки рассмотрения судами заявлений от «газовых» организаций по вопросам непредоставления доступа в квартиру. Кроме того, проект закона предполагает процедуру немедленного исполнения таких судебных решений.
Соавтор законопроекта, председатель Комитета по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов отметил, что речь идет о повышении безопасности работы газового оборудования в многоквартирных домах.
В ГД РФ отметили, что в прошлом году были приняты решения, конкретно прописывающие и ужесточающие правила работы газораспределительных организаций и организаций, которые занимаются проверкой оборудования. «Но есть проблема — это банальный недопуск в квартиры», - отметил Пахомов.