Почти на 30% больше жилья построили в Иркутской области в январе 2025 года относительно того же периода прошлого года
В Иркутской области за январь 2025 года выполнено строительных работ на сумму 13,8 млрд руб., на 5,4% больше, чем в январе 2024 года. По данным Иркусткстата, в эксплуатацию ввели 1 535 зданий, из них 14 нежилых (промышленные, коммерческие, учебные, административные и др.).
За первый месяц года в Приангарье построено 1,7 тыс. квартир. Их общая площадь составила 209,1 тыс. кв. м и в сравнении с январем прошлого года увеличилась на 28,7%.
Значительный рост (на 31%) отмечен в городской местности. В сельских населенных пунктах - рост на 28%, на эти территории приходится 67% общего ввода.
Основная доля жилых домов (96,6% всей площади) введена населением за свой счет и с помощью кредитов. Объем индивидуального жилищного строительства вырос на 39,7%.