Сенатор Ворона: Нужно донастроить преференциальные режимы на исторических территориях
Преференциальные режимы на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей налаживаются успешно, но еще нуждаются в дальнейшей настройке. Об этом, как сообщила 27 февраля пресс-служба Совета Федерации, заявил заместитель председателя Комитета Совфеда по экономической политике Дмитрий Ворона.
«Главная наша задача — привлечение инвестиций, создание комфортных условий и преференций для бизнеса — выполняется весьма эффективно», — сказал сенатор на совещании, которое прошло под его председательством в палате регионов.
По словам Вороны, об этом свидетельствует и рост количества участников свободных экономических зон, и увеличение собственных доходов исторических регионов.
Комментируя результаты работы преференциальных режимов в воссоединенных регионах, заместитель министра строительства и ЖКХ Алмаз Хусаинов особо отметил рост в два раза налоговой базы регионов.
Законы, вступающие в силу в марте
Кроме того, он затронул тему компенсации военных рисков в сфере жилищного строительства, поскольку к 2030 году запланировано построить около 17,5 миллиона квадратных метров льготного жилья, и государство должно дать инвесторам уверенность в безопасности их вложений.
Заместитель руководителя ФНС Тимур Шиналиев обратил внимание на недостаток в воссоединенных регионах специалистов по установке, настройке и ремонту контрольно-кассовых аппаратов.
Участники совещания также обсудили необходимость докапитализации востребованных программ поддержки предпринимателей, чтобы бизнес мог получать кредиты под 10-11 процентов годовых, а также затронули проблему отсутствия оборотных средств для крупного бизнеса.
В ходе дискуссии также был поднят вопрос расширения механизма компенсации военных рисков.
По словам Вороны, все предложения по повышению эффективности в работе свободных экономических зон будут доработаны и включены в протокол в виде рекомендаций.