Страны ЕС обсудят гарантии безопасности Украины

Страны ЕС обсудят гарантии безопасности Украины

Глава Евросовета Антониу Кошта заявил, что лидеры стран Евросоюза в ходе экстренного саммита 6 марта обсудят гарантии безопасности Украины и оборонительные меры. Об этом говорится в письме-приглашении, опубликованном пресс-службой чиновника.

По информации Кошты, страны ЕС рассмотрят «европейскую оборону для принятия первых решений на краткосрочную перспективу, чтобы Европа могла стать более эффективной и лучше подготовленной к нынешним и будущим вызовам безопасности».

«ЕС должен внести свой вклад в будущие гарантии безопасности Украины, которые необходимы для обеспечения долгосрочного мира», — отметил глава Евросовета.

Законы, вступающие в силу в марте

Ранее глава минфина Франции Эрик Ломбар заявил, что ряд европейских государств готовы направить своих военнослужащих на Украину для обеспечения прекращения боевых действий, но при поддержке Соединенных Штатов.

«Мы начали технические дискуссии по Украине. Есть согласие, что для гарантирования режима прекращения огня надо направить военнослужащих Европы на Украину. Берлин, Лондон и Париж готовы к этому, другие страны ЕС внесут свой вклад. Военные будут размещены на Украине после установления режима прекращения огня для его обеспечения», — сказал он в интервью Bloomberg TV.

 

«Парламентская газета» «Парламентская газета»

14:05
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025