Карелова: к лету в детских лагерях введут в эксплуатацию 77 новых корпусов
К началу летней оздоровительной кампании планируется ввести 4 тыс. новых мест в детских лагерях в регионах страны. Об этом сообщила первый зампред Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера Галина Карелова. В верхней палате сенатор провела рабочее совещание с представителями Минпросвещения и регионов по вопросам реализации Программы модернизации инфраструктуры детского отдыха в 2025 году.
Парламентарий рассказала, что в программе сейчас участвуют 49 регионов. В 2025 году к ней впервые присоединились Алтайский и Пермский края, Архангельская, Запорожская, Кировская и Курская области, Ингушетия, Тыва, Удмуртия.
Карелова отметила, что включить в проект новые регионы позволило увеличение финансирования программы до 3 млрд рублей в год. Она обратила внимание, что большинство регионов-новых участников программы расположены в климатических зонах, где средняя температура летом невысокая, а зимы суровы. Сенатор попросила учесть это в проектах, поскольку корпуса должны быть рассчитаны на круглогодичный отдых.
К началу новой летней оздоровительной кампании 2025 года планируется ввести 77 жилых корпусов. Это почти 4 тыс. новых мест. Кроме того, в детских лагерях должен быть проведён капитальный ремонт 36 столовых и 28 медицинских блоков. Вся эта работа должна быть завершена к 15 мая
Галина Карелова, первый зампред Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам СевераЗамминистра просвещения РФ Александр Бугаев сообщил, что сейчас в большинстве регионов процедуры выбора подрядных организаций уже завершены, идёт согласование проектных решений модулей. Он рассказал, что в каждом регионе есть дорожная карта, которая определяет последовательность работ, причём контроль за ходом их выполнения будет более строгим благодаря видеонаблюдению, которое устанавливается на стройплощадках.
Ранее глава СФ Валентина Матвиенко призвала регионы подключаться к программе модернизации инфраструктуры детского отдыха и оздоровления. За время работы этой программы больше 100 тыс. детей получили возможность отдохнуть в детских лагерях.
Спикер обещала, что обязательно будет посещать модернизированные детские лагеря и радоваться переменам вместе с детьми и руководством регионов.
Она сообщала, что в 2024 году 43 региона приняли участие в реализации программы, что почти в 1,5 раза больше, чем годом ранее.