В Улан-Удэ провели обряд очищения Дугжууба
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко из дацана на Верхней Берёзовке
27 февраля в дацанах прошёл ежегодный обряд очищения Дугжууба, который проводят в преддверии Сагаалгана – наступления нового года по лунному календарю.
К вечеру ламы начали читать специальный молебен Дугжууба, посвящённый божеству Чойжал Сахюсану. После чего развели ритуальные костры. К этому моменту в дацанах традиционно собралось большое количество верующих.
Специально для Дугжуубы ламы подготовили называемый Соор – увенчанную черепом высокую пирамиду, напоминающую наконечник стрелы. Под ритуальные молитвы в него «вложили» подношение Чойжал сахюусану. Затем торжественно сожгли, читая особые молитвы и мантры: буддисты верят, что такие молитвы очищают людей. Ламы просили о защите всех присутствующих и молящихся.
После некоторых молитв ламы отворачивались от костра и продолжали читать молитвы, больше не смотря на огонь. Тем самым показывали, что всё плохое остаётся позади, в прошлом, а всё хорошее будет впереди.
Во время ритуала верующие «собирали» со своего тела всю плохую энергию мысленно в клубок и представляли, что это всё сгорает в огне. Многие прихожане по традиции обтирались дома кусочками теста или ткани. Для них соорудили меньший по размеру костёр, куда бросали эти кусочки.
Впрочем, считается, что чем просто бросать в огонь тряпки и бумаги, лучше очиститься мысленно, это даст больший эффект.
- Самое важное, чтобы мы смогли в момент обряда Дугжуба отказаться от своих последующих негативных действий и мыслей. И зародить силу устремления следовать в жизни благим делам. Тогда основная причина наших неудач, в виде черной кармы, будет ослаблена и ритуал действительно обретет огромную мощь, - поясняют в Сангхе.
Сагаалган в этом году выпал на 1 марта. Так как это субботу, выходной день в Бурятии устроят в понедельник, 3 марта.