Эрготерапевты помогают тулякам восстановиться и вернуться к повседневной жизни
В филиале Тульской областной больницы специалисты по эрготерапии помогают пациентам адаптироваться к повседневной жизни. Также в регионе проводится реабилитация с участием психологов и логопедов.
Об этом сообщил Олег Юдаков, заведующий отделением медицинской реабилитации для взрослых с нарушениями функции периферической нервной системы и костно-мышечного аппарата Тульского госпиталя ветеранов войн и труда в прямом эфире «ТУЛАСМИ».
Специалист отметил, что в процессе восстановления здоровья пациента участвует целая команда специалистов. В неё входят медицинский психолог, логопед, инструктор по лечебной физкультуре и эрготерапевт. Последний обучает пациентов навыкам самообслуживания, что помогает им адаптироваться к повседневной жизни.
Для каждого пациента создаётся уникальный план лечения. Физические терапевты проводят индивидуальные и групповые занятия, а также тренировки на специальных устройствах. Психологи применяют когнитивно-поведенческую терапию, арт-терапию и организуют культурные мероприятия.
В отделении есть собственная кухня, где пациенты могут восстановить навыки приготовления пищи.
Олег Юдаков отметил, что медицинское оборудование, тренажёры и аппараты в госпитале регулярно обновляются. Также в отделении есть экзоскелет, что стало возможным благодаря федеральной программе по организации медицинской реабилитации, которая была продлена до 2030 года.