Парламент Ирана одобрил соглашение о зоне свободной торговли с ЕАЭС

Парламент Ирана одобрил соглашение о зоне свободной торговли с ЕАЭС

МОСКВА, 28 фев – РАПСИ. Парламент Ирана ратифицировал соглашение с Евразийским экономическим союзом о создании зоны свободной торговли, сообщает агентство Mehr.

«Соглашение о свободной торговле между Ираном и Евразией было одобрено парламентом <…> Страны-члены этого союза также завершили разработку документов и получили одобрение своих парламентов», − приводит агентство слова министра промышленности, рудников и торговли Ирана Мохаммада Атабака.

Министр также назвал «положительным моментом» заключение «международных соглашений, которые открывают торговые возможности».

По его словам, договор о свободной торговле с ЕАЭС позволит Ирану экспортировать 87% национальных товаров в страны-члены Союза и импортировать товары из евразийских государств по нулевым пошлинам.

«Общая численность населения стран-членов этого объединения составляет 240 миллионов человек, так что это огромный рынок, который можно освоить», − подчеркнул Атабак.

Напомним, что в конце января министр по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев в ходе консультационной встречи президента Ирана Масуда Пезешкиана с деловыми кругами сообщил о том, что процедуры, необходимые для вступления в силу соглашения о свободной торговле с Ираном, со стороны ЕАЭС завершены.

 

РАПСИ РАПСИ

13:09
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025