Житель Бурятии отдал мошенникам 1,7 млн рублей
Большую часть средств он оформил в кредит
51-летний житель Кижингинского района откликнулся на рекламное объявление о заработке, появившееся в телефонной игре. «Наставник» выслал мужчине ссылку на приложение якобы для инвестирования.
На протяжении почти двух недель он вносил на свой счёт различные суммы средств: 10, 43, 77, 304, 274 и более тысяч рублей. Всего житель республики отдал аферистам около 1 миллиона 700 тысяч рублей. Большую часть средств он оформил в кредит.
Потерпевший видел в приложении, как растёт доход и поверил в реальность происходящего. Да и в работе специалистов компании всё выглядело правдоподобно: профессиональный аналитик, оперирующий специальными терминами, графики, прогнозы, обучающие презентации.
Проблемы начались, когда мужчина захотел вывести заработок - его попросили обеспечить «кредитное плечо». Он попытался взять кредит, но ему отказали. Заявитель даже попытался оформить заём под залог своего трактора, однако ему не одобрили. Специалисты банка поинтересовались, не стал ли житель региона жертвой мошенников. Лишь тогда он стал понимать, что попался на уловки аферистов, рассказали в МВД по Бурятии.