Даже археи не выживают: Ученые назвали самое безжизненное место на планете

Даже археи не выживают: Ученые назвали самое безжизненное место на планете

Вулкан находится на северо-востоке Эфиопии ниже уровня моря. Он окружен необычными пейзажами, больше напоминающими фантазию художника, создающего ландшафт далекой неживой планеты.

Здесь есть много естественных бассейнов, заполненных не водой, а ядовитым бульоном, созданным благодаря сочетанию вулканической магмы с содержащимися в земле солями. Во многих из них очень высокая концентрация соли, другие слишком кислые, третьи чересчур горячие, а в четвертых – все это вместе.

Как рассказал автор исследования Лопес-Гарсия, его команда взяла образцы жидкости из этих водоемов и в самых ядовитых не нашла в них ДНК. То есть в такой среде не могут выжить даже самые простейшие и непритязательные организмы, такие как археи. Но в образцах из других бассейнов следы ДНК все же были найдены, хотя нет уверенности, что это не признаки загрязнения. То есть микроорганизмы могли были принесены в них туристами или ветром, пишет livescience.com.

Напомним, ранее мы рассказали, грозит ли жизни на нашей планете новое массовое вымирание видов.

 

Московский комсомолец Московский комсомолец

09:05
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025