Блокировка "Эхо Москвы" никого не удивила: судьба Венедиктова в руках "Газпром-медиа"

Блокировка "Эхо Москвы" никого не удивила: судьба Венедиктова в руках "Газпром-медиа"

Накануне вечером Генпрокуратура потребовала от Роскомнадзора ограничить доступ к ресурсам "Эхо Москвы".

Вскоре "Эхо" было отключено от эфирного вещания. Главред Алексей Венедиктов заявил о намерении обжаловать решение в суде.

Ранним утром стало известно о требовании Генпрокуратуры к Twitter заблокировать микроблог радиостанции на платформе, но руководство соцсети проигнорировало обращение ведомства. В тоже время, в канале "ПУЛ Telegram" сообщили об обращении с требованием заблокировать каналы в мессенджере Павла Дурова. На данный момент каналы доступны для читателей.

Страницы «Эхо Москвы» были заблокированы в «Яндекс.Дзен» и социальной сети «ВКонтакте».

Американская компания Google тоже решила применить санкции и отключила YouTube-канал "Эха" для зрителей в Европе, по причине регулярно финансируемой российской компанией "Газпром".

Из заявления Венедиктова стало известно, что "Газпром-медиа" соберёт совет директоров ЗАО "Эхо Москвы" и обсудит вопросы деятельности радиостанции.

По словам источников "The World Inform", судьба "Эхо" уже решена и вскоре известная своим оппозиционным настроем редакция, окажется лишь историей. По словам Дмитрия Пескова, о решении заблокировать "Эхо Москвы" в курсе сам президент России, но Кремль не вмешивается и считает, что Генпрокуратура выполняет свою работу.

Ситуация с "Эхо Москвы" не стала резонансной, поскольку долгое время в адрес холдинга "Газпром-медиа", куда входит радиостанция, звучала критика многих россиян и известных персон в политике и шоу-бизнесе. Многие считали позицию главреда Алексея Венедиктова неприемлемой и двуличной, а финансирования российской компанией "предательством интересов государства". По мнению экспертов, умению главреда долгие годы "сидеть на двух стульях", одновременно получая деньги из бюджета РФ и ругая власть, наступает конец.

Остаются неясным дальнейшие перспективы самого Алексея Венедиктова, который тесно связан долгие годы со многими популярными лицами в шоу-бизнесе и политике. Среди постоянных контактов стоит выделить таких персон как Мария Захарова, Дмитрий Песков, Тина Канделаки. Не мало дружеских контактов у главреда и среди американских и европейских политиков. Станут ли российские политики и руководство "Газпром-медиа" стараться помочь Венедиктову в условиях жесткого международного давления на Россию, пока, неизвестно.

13:36
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2024