СМИ и соцсети выпроваживают из российского пространства

СМИ и соцсети выпроваживают из российского пространства

Российская общественность столкнулась с массовым закрытием и ограничением социальных сетей и СМИ.

Пользователи жалуются на ограничение Facebook, Instagram и Twitter, и выражают опасение скорой блокировке YouTube. Многие простые пользователи столкнулись с проблемами.

Не стали исключением и различные СМИ, популярные в России и на территории СНГ. За прошедшие дни были заблокированы сайты и отключены от эфира популярное "Эхо Москвы". Позже стало известно о закрытии иноагентов "Дождь" и "Медуза".

На этом история с "выходом из чата российского информационного пространства", не закончилась.

Под жесткость закона попали "Русская служба BBC", иноагент Радио «Свобода»" и его региональные проекты «Реалии», Deutsche Welle.

С принятием нового закона о фейках, о своем закрытии в России объявила редакция "Znak", сославшись на трудности соблюдения законодательства РФ.

Отметим, что ситуацию с блокировкой ряда СМИ прокомментировали в Роскомнадзоре. Из официального сообщения ведомства следует, что информационные ресурсы заблокированы в РФ за распространение фейков о происходящем на территории Украины.

Также, ведомство обращается в российские и международные платформы с требованием удалить страницы ресурсов.

Авторы канала "ПУЛ Telegram" сообщили, что в связи с ужесточением закона о фейках, ряд СМИ и блогеров рассматривают возможность поставить любое упоминание Министерства обороны РФ в так называемый "стоп-лист", опасаясь преследования.

Эксперты "The World Inform" ранее сообщали о планах российского Правительства пойти по пути китайского информационного пространства, в котором достаточно жесткие условия существования для неподконтрольных власти СМИ, и зарубежных соцсетей.

Про сложность ситуации с журналистами уже высказываются ряд популярных авторов, выражая мнение о действиях российской власти по методу военного времени. О таком развитии ситуации высказался "НЕЗЫГАРЬ", "НЕ МОРГЕНШТЕРН", и Ксения Собчак в своем новостном телеграм - канале "Осторожно, новости". Все они отметили, что в связи с новым законом журналисты вынуждены изменить стиль и риторику публикаций, если не желают попасть под расплывчатые формулировки нового закона.

Эксперты нашего агентства предположили, что ситуация будет ужесточаться и качественных СМИ с независимой редакционной политикой, практически не останется. Будущее за российскими ресурсами, не имеющих зарубежного финансирования, но сохраняющих дистанцию от официальных властей РФ, чтоб не оказаться под международными санкциями. На происходящее, в том числе, оказали влияние санкции, которые применили к RT и Sputnik, заблокировав их вещание в Европе и других странах.

По мнению медиатехнологов, в российском Правительстве оценили, что государственные СМИ не всегда могли оперативно и массово составить конкуренцию противоположному мнению.

07:33
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2024