Instagram и Facebook разблокируют в России

Instagram и Facebook разблокируют в России

Аналитики приходят к выводу, что блокировка соцсетей принесла больше ущерба самим россиянам, отмечают авторы канала «ПУЛ Telegram».

Вопрос не только в потере дохода и коммуникации миллионов граждан нашей страны, но и в провале информационной войны.

Справедливо отметим, что действия запрещённых Instagram и Facebook были враждебными. Но решение заблокировать их оказалось сродни ухода с поля битвы, отдав территории врагу.

Запрет коснулся многих официальных лиц и организаций, которые заморозив свои страницы, оставили аудиторию без альтернативной точки зрения. Это касается не только россиян, но и пользователей из стран СНГ. Регулярно и западные пользователи узнавали информацию и следили за публикациями наших СМИ, селебрити и политиков на этих платформах. И это не секрет.

Запрет и уход оставил большое пространство без российской точки зрения. В то время, как украинская и западная пропаганда полностью захватила повестку и навязала своей аудитории мнение, которая выгодна только ей. Этому же влиянию подверглись те подписчики, кто перестал получать информацию российских звёзд и СМИ. Десятки миллионов.

Ровно такая же ситуация в Tik Tok, администрация которого отрезала россиян и лишила возможности нести своё мнение в массы. Ожидаемо и там всё информационное пространство захватили антироссийские настроения с обвинительной трактовкой событий.

Стоит отметить, что потери запрещённых соцсетей оказались для них терпимыми. Они продолжают работать, а потери российской частной аудитории прекратились, и начался обратный рост. На данный момент статистика показывает, что более 50% россиян уже стабильно использует свои страницы.

В тоже время, российские платформы VK и OK из-за своей локальной аудитории не могут компенсировать потери международного информационного влияния. Аудитория этих платформ преимущественно российская, с незначительным количеством пользователей из СНГ. Причина отсутствия интереса соседних стран объясняется просто: у них доступны Instagram, Facebook и Tik Tok, где они продолжают коммуникацию. Не оправдали надежд отечественные платформы Rutube и Yappy. После четырёх месяцев блокировки соцсетей стало очевидно, что россияне массово не захотели идти туда.

В Администрации президента всё больше понимают многолетние ошибки, которые привели к информационному провалу. Долгие годы основой миллиардных бюджетов была кучка СМИ и пропагандистов, которые в мгновение были отрезаны от международных платформ и внесены в санкционные списки. Медиатехнологи неоднократно обращали внимание, что никакой работы по развитию информационной сети (работа с блогерами и СМИ разного уровня), не велась. Именно поэтому сейчас практически не осталось возможности продолжить информационную пропаганду на этих платформах.

С другой стороны, единичные случаи официальных лиц и многочисленные граждане РФ, которые продолжают вести свои страницы в запрещённых сетях, напоминают историю Telegram. Период,

когда платформа юридически была вне закона, но по факту этот запрет общество массово проигнорировало.

Источники ПУЛа сообщают, что обсуждение возможности разблокировки Instagram и Facebook проходят всё чаще. Когда и на каких условиях это случится, пока, неизвестно. Но определённо можно сказать, что в Правительстве уверены в их возвращении в правовое поле и разблокировке на территории РФ.

Facebook и Instagram теперь запрещены в России. Деятельность этих социальных сетей признана экстремистской.

Подписывайтесь на главный канал РФ в мессенджере Павла Дурова «ПУЛ Telegram», по кнопке.

07:58
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2024