Чемезов против Собчак: подробно о скандале вокруг «Ростеха», реакции элит и последствиях

Чемезов против Собчак: подробно о скандале вокруг «Ростеха», реакции элит и последствиях

Стали известны подробности задержания коммерческого директора Ксении Собчак. По официальной информации, Кириллу Суханову предъявили обвинение по пункту "б" части 3 статьи 163 УК РФ.

Из материалов дела следует, что инициатором заявления в полицию стал глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов, а само заявление от его имени подал Андрей Балдухаев. Ранее звучало предположение о том, что за преследованием Суханова стоит другой помощник Чемезова и по совместительству муж Тины Канделаки Василий Бровко, но информация не подтвердилась.

По версии следствия, Суханов вымогал 11 миллионов рублей у главы «Ростеха» Сергея Чемезова за не публикацию порочащих сведений в Telegram-канале. Сам директор Собчак сообщает о сумме 800 тысяч рублей.

В ходе расследования дела в доме Ксении Собчак был проведен обыск. Позже стало известно о планах задержать известную телеведущую, но она покинула Россию. Звучат предположения, что Собчак могли предупредить высокопоставленные покровители в силовых структурах.

Официально «Ростех» не комментирует ситуацию, как и сам директор. Ксения Анатольевна, спустя сутки опубликовала заявление в своём телеграм-канале «Кровавая барыня», в котором назвала задержание Суханова «чушью и ошибкой». По её мнению, происходящее является преследованием за независимую журналистскую деятельность.

Стоит отметить, что, по словам источников, никто не свидетельствовал против Собчак, и не заявлял о фактах того, что она брала деньги за не публикацию постов у себя в телеграм-каналах.

История с задержанием коммерческого директора стала резонансным событием не только в России, но и зарубежом.

Российские элиты разделились на три лагеря в вопросе доверия официальной версии правоохранительных органов. Одни считают, что Собчак может быть причастна к вымогательству. Другая часть общества предполагает, что Суханов мог вести за спиной Собчак собственную игру, и она могла не знать об этом. Часть общества называет дело заказным в ответ на критику руководства «Ростеха».

Есть, по мнению ряда лидеров мнений, и другие мотивы. Например, звучит предположение о преследовании Собчак за критику Министерства обороны и лично Шойгу. В своём телеграм-канале она подробно освещала провалы спецоперации и мобилизации. Ряд журналистов считает, что Собчак «могла поплатиться за критику Красовского и канал RT». Но подтверждения этих версий никто представил.

На ситуацию с другой стороны обратили внимание журналисты. Так, ведущий Сергей Мардан задался вопросом: «А что такое узнала про Чемезова Собчак, что решила «зарядить» 11 миллионов рублей? Очень интересно». На это ему ответила журналист Надана Фридрихсон: «Можно так спросить. А можно иначе — что такого сейчас власть узнала про Чемезова. Бесплатно. И с доказательной базой».

Медиаменеджер Дмитрий Свиридов предположил, что ситуация приведёт к расколу элит и потере доверия к власти, поскольку Собчак имеет тесную историю с президентом, но это не уберегло от закона.

По словам пресс-секретаря Пескова, в Кремле знают о случившемся. Аналитики предполагают, что арбитром станет именно Кремль, поскольку ситуация затрагивает лично президента и в ней участвуют два близких президенту клана.

Ещё одним негативным моментом служит статус Собчак в России и мире. По словам экспертов, коллективный запад обязательно попробует сделать из происходящего информационную «бомбу» против Владимира Путина. Такие события, как участие Собчак в выборах президента и близкое в прошлом знакомство, наверняка станут массовыми заголовками в западных СМИ. Для утверждения негативного образа российского лидера, запад использует скандал и обыграет историю с подтекстом: «Экс-кандидат в президенты, бросившая вызов Путину, вынуждена бежать из России».

Ситуация может ухудшиться, как предполагают аналитики, если Собчак утратит возможность возвращения в Россию и решит возглавить оппозиционную часть общества вне России. Её долгая история тесных связей с элитами и крупными чиновниками, может оказаться критической для многих. На сегодняшний момент, нет никаких предпосылок, что она желает стать «лидером России в изгнании», но как отмечает Свиридов, запад серьёзно занят поиском такой персоны для противопоставления Путину. При этом, отдельно отмечается, что информационные ресурсы Собчак продолжат работать и могут начать действовать без оглядки на законы РФ.

Политологи отмечают, что возможно ситуация вокруг Собчак была разыграна именно для того, что вынудить её покинуть Россию, и цели именно арестовать и судить – не было. Так, к примеру, высказался Марат Баширов: «Как бы там ни было - в итоге Ксению Собчак выдавили из России. С ее «крышей» разберутся потом. Это было стремительно и эффективно, без оглядки на окрики сверху. Читать новую иммигрантку будет интересно, наблюдая за её эволюцией. Как Ходорковского. Хотя, кто знает, Абрамович и там, и тут. И ничего».

По словам «ПУЛ Telegram», ситуация вокруг Собчак только в начальной стадии и решение может состоять в том, что следствие не найдет прямых доказательств её прямой причастности к вымогательству, а вся вина будет на коммерческом директоре Суханове. Это позволит ей через некоторое время вернуться, но из-за репутационных потерь исключает возможность участия в политике.

Стоит отметить, что скандалы с задержанием админов телеграм-каналов, связанных с госкорпорацией «Ростех» стали частым явлением в последние месяцы. Критика в адрес госкорпорации звучит часто. Журналисты и военкоры обращают внимание на плохое качество продукции, в том числе военного назначения, а также недостаточное количество на фронте.

С критикой в адрес «Ростеха» выступал и президент Владимир Путин, называя слабыми результаты работы госкорпорации.

 Подписывайтесь на главный канал РФ в мессенджере Павла Дурова «ПУЛ Telegram», по кнопке.

10:01
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2024