Многоканальное голосование в Эстонии в 2023 году и рост явки

Многоканальное голосование в Эстонии в 2023 году и рост явки

Телеграм-канал «Электронное голосование» специально для ПУЛ.

Единый день голосования в Эстонии уходит в историю. На этой неделе в Эстонии с 27 февраля по 5 марта проводятся выборы в парламент (Рийгикогу), 101 депутат избирается прямым голосованием по системе пропорционального представительства на 4 года. По состоянию на 7:00 2 марта явка на парламентских выборах в Эстонии составила 21,5%, воспользовались электронным голосованием 155 841 избиратель, бумажным бюллетенем проголосовали 52 180 избирателей. ДЭГ в Эстонии уже обеспечил 16% явки, выступая её главным донором.

Организаторы выборов в Эстонии предприняли ряд конкретных мер, стимулирующих электоральную активность и удобство голосования.

Во-первых, в Эстонии проводятся многоканальные выборы с использованием ДЭГ, голосования бюллетенями на избирательных участках и голосования на дому.

Во-вторых, сроки голосования на избирательных участках расширены до 7 дней, а ДЭГ проводится 6 дней.

В-третьих, при электронном голосовании для обеспечения свободы выбора у избирателя нет ограничений на количество электронных голосований, потому что будет засчитан только его последний голос. Коротко говоря, избиратель может проголосовать, находясь на работе за одну партию, а придя домой проголосовать за другую. Кроме того, в воскресенье избиратель, голосовавший электронно может прийти на свой избирательный участок и проголосовать бумажным бюллетенем. Его электронный голос аннулируют и зачтут только бумажное голосование.

В-четвертых, благодаря электронным спискам избирателей стало возможно экстерриториальное голосование без привязки к своему избирательному участку. С понедельника по четверг избиратели могут проголосовать на том избирательном участке, который наиболее удобен для них. Это аналог российской практики мобильного избирателя.

В-пятых, увеличены сроки голосования на дому, которое проводится с пятницы по воскресенье.

Таким образом, за счет использования многоканального голосования в Эстонии рассчитывают повысить явку избирателей. В 2000-е гг. явка на парламентских выборах снижалась относительно показателей 1990-х гг. Но сначала использования ДЭГ на выборах явка стабилизировалась на уровне 63%. Можно прогнозировать, что в 2023 году за счет расширения сроков и форм голосования, растущей популярности ДЭГ явка избирателей составит около 70%.

11:10
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2024