Основные тезисы Владимира Путина и Си Цзиньпина о партнерстве двух стран

Основные тезисы Владимира Путина и Си Цзиньпина о партнерстве двух стран

В предверии визита китайского лидера в Москву, в СМИ были опубликованы статьи глав России и КНР, в которых они сделали ряд ключевых заявлений о развитии отношений и международной ситуации. Редакция "The World Inform" представляет основные тезисы:

Владимир Путин.

- В мире многое менялось и часто - не в лучшую сторону, но неизменным осталась прочная российско-китайская дружба.

Про Украину.

- Россия открыта к политико-дипломатическому урегулированию украинского кризиса, будущее мирного процесса по Украине зависит исключительно от готовности к серьезному разговору с учетом сложившихся геополитических реалий.

- Ультимативные требования в адрес Москвы говорят об оторванности от нынешних реалий и незаинтересованности в поиске выхода из ситуации.

- Москва приветствует готовность Китая сыграть конструктивную роль в деле урегулирования кризиса, Россия признательна за взвешенную линию КНР, за понимание предыстории событий и подлинных причин.

- Спровоцированный и подогреваемый Западом кризис на Украине - самое яркое на сегодня, но не единственное намерение сохранить доминирование.

Про Запад.

- НАТО пытается придать своей деятельности глобальный охват, нацелившись на проникновение в АТР, некоторые силы стремятся раздробить общеевразийское пространство на сеть клубов и военных блоков, направленных на сдерживание развития стран АТР, но раздробить общеевразийское пространство никому не удастся.

- Запад хочет демонтировать архитектуру международной безопасности, у них Россия объявлена непосредственной угрозой, КНР - стратегическим конкурентом.

Про Китай.

- Российско-китайские отношения выступают краеугольным камнем региональной и глобальной стабильности, они - образец сотрудничества крупных держав, дружба и партнерство двух стран будут расти и крепнуть, визит Си Цзиньпина будет этому способствовать, а предстоящие переговоры придадут новый мощный импульс отношениям.

- Достигнутый прогресс впечатляет, отношения России и Китая вышли на наивысший за всю их историю уровень и продолжают крепнуть.

- Есть все основания полагать, что планка товарооборота с Китаем в $200 млрд будет превышена, во взаимной торговле растет доля расчетов в нацвалютах, отношения становятся еще более суверенными.

- Политический диалог стал предельно доверительным, стратегическое взаимодействие - всеобъемлющим и вступающим в новую эпоху.

- После снятия ковидных ограничений России и Китаю важно как можно скорее наращивать гуманитарные и туристические обмены.

- Газопровод "Сила Сибири" по масштабам стал "сделкой века", существенно выросли объемы поставок в Китай российской нефти и угля.

- В отличие от некоторых стран, вносящих разлад в мировую гармонию, Россия и Китай в буквальном и переносном смысле строят мосты, отношения двух стран по своему качеству превосходят военно-политические союзы времен холодной войны, в них нет ограничителей или запретных тем.

Си Цзиньпин.

Об отношениях двух стран.

- Китайско-российские отношения развиваются по четкой исторической логике и на мощном внутреннем драйвере.

- Россия и Китай непрерывно укрепляют политическое взаимодоверие, придерживаются концепции вечной дружбы и взаимовыгодного сотрудничества.

- Отношения России и Китая основываются на принципах неприсоединения, неконфронтации и ненаправленности против третьих сторон.

- Российско-китайские связи постоянно набирают новую силу и служат эталоном межгосударственных отношений нового типа.

- Россия и Китай прилагают совместные усилия к продвижению демократизации международных отношений, действенными шагами претворяют в жизнь подлинную многополярность.

- Нынешний визит в Россию направлен на укрепление дружбы и мира, готов вместе с Путиным наметить новые планы для развития российско-китайских отношений.

Об украинском кризисе.

- Китай неизменно занимает объективную и беспристрастную позицию по украинскому кризису, прилагает активные усилия к содействию примирению и мирным переговорам.

- "Позиция Китая по политическому урегулированию украинского кризиса" отражает единство взглядов мирового сообщества на преодоление украинского кризиса, документ служит конструктивным фактором в нейтрализации последствий кризиса и продвижении политического урегулирования.

- Сложные проблемы не имеют простых решений, рациональный выход из украинского кризиса и путь к безопасности в мире найдутся, если все будут продолжать диалог и консультации в равноправном, благоразумном ключе.

06:29
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2024