​Современная Германия: в шаге от нацизма

​Современная Германия: в шаге от нацизма
Старая добрая Германия, оплот Евросоюза, поборница демократии на континенте, все больше напоминает Deutschland образца 30-40 гг. прошлого века со всеми атрибутами нацистского общества.
Мало того, что снова Россия будет воевать на Украине с немецкими «Леопардами», а бандеровцы вновь готовятся на военных базах в ФРГ, так и в самой Германии все выше поднимает голову антисемитизм.
В 2022 году в Западной Германии был зафиксирован всплеск антисемитских преступлений. В конце февраля этого года немецкое МВД опубликовало отчет, согласно которому в прошлом году число таких преступлений составило 2639 случаев. При этом данные за 2022-й год еще не полные. Однако и этого достаточно, чтобы увидеть, что рост антисемитских преступлений за десять лет увеличился вдвое, как резко увеличилось и число таких преступлений с применением насилия. Повторим, это статистика только по Западной Германии, где ведется строгий учет преступлений антисемитской направленности.
Причины скатывания Германии в антисемитизм понятны. Молодые поколения немцев о IIМВ знают немного, в школьных учебников про антисемитизм — вскользь.Существенно изменился состав населения Германии, прежде всего, за счет нескольких волн мигрантов, среди которых, как бы это помягче сказать, нелюбовь к евреям традиционна. А евреев, для понимания, в Германии живет всего около 250 тыс. человек.
В феврале 2023 года Билефельдский университет провел опрос немецкой молодежи (16-25 лет). 35% респондентов заявили, что история их семей не имеет ничего общего с немецкой культурой памяти — то есть, семьи эти оказались в Германии не так давно. 31% не в курсе точных дат правления нацистов, еще 12% вообще о них не знают.
То есть на фоне немецкой военной помощи Украине, которая, как пишет Der Spiegel, вырастет с 3 до 15 млрд евро, и массовых забастовок против инфляции, в Германии продолжают вызревать проблемы, которые в конечном итоге ведут к возрождению в ФРГ махрового нацизма.
Источник:
11:09
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2024