Греф заявил о риске создания закрытого клуба ИИ крупнейших держав

Греф заявил о риске создания закрытого клуба ИИ крупнейших держав

Существует "опасность создания, наряду с ядерным закрытым клубом мировых держав, создания закрытого клуба мировых держав в области искусственного интеллекта (ИИ)", заявил глава Сбербанка Герман Греф, выступая в Совете Федерации.

По его словам, "это создание такого рода сложных систем, как нейросети". "Я думаю, что нам нужно прикладывать все свои усилия, чтобы быть членами этого клуба, быть донорами, а не реципиентами этих технологий", – сказал он. Греф не верит в способность искусственного интеллекта уничтожить человечество, но, по его мнению, надо быть осторожным – ИИ может нанести вред.

Президент Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" напомнил о высокой энергоемкости ИИ. Сервисы искусственного интеллекта обречены остановиться в развитии и уйти в прошлое, если в мире не появятся энергоэффективные процессоры, снижающие высокие энергетические затраты.

"Искусственный интеллект – это дикий объем вычислений, больше в нем ничего нет, – отметил Ковальчук. – ИИ – это некий новый уровень компьютинга, но вы должны понимать, что он на порядок более энергоемкий".

Он привел пример сервиса Chat GPT. "Есть чат-бот GPT. На любую тему можно с ним беседовать. У него сегодня 200 миллионов подписчиков. Если станет 400, то всей выработки электроэнергии в США не хватит, чтобы обслужить этот один чат-бот", – сказал Ковальчук.

Он также считает, что искусственный интеллект в сегодняшнем виде "ничего общего с интеллектом не имеет". "Это просто увеличение объема вычислений, это облако, — сказал Ковальчук. – В основе лежит энергетика, поэтому такая злоба по отношению к нам".

13:37
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2024