​12 годовых зарплат придется потратить жителю российского мегаполиса, чтобы купить дом в пригороде

​12 годовых зарплат придется потратить жителю российского мегаполиса, чтобы купить дом в пригороде

Такие цифры приводят аналитики ЦИАН с своем исследовании – условная средняя стоимость загородного дома в таких городах достигает 17 млн рублей, хотя реальные цены, конечно, зависят от локации.

Например, в Москве и Подмосковье — самые дорогие объекты. Здесь загородный дом может стоить в среднем 43,1 млн рублей. В Санкт-Петербурге стоимость частного дома в пригороде заметно ниже — 18,6 млн рублей в среднем. Третья по дороговизне локация для покупки загородного дома — Краснодар. Там его стоимость составляет около 13 млн рублей.

С другой стороны, есть регионы, где стоимость загородного дома ниже, чем в Москве и Подмосковье буквально в 10 раз: к примеру, в Перми дом стоит 4,5 млн рублей в среднем, в Омске — 4,1 млн рублей, а в Волгограде — 3,8 млн рублей.

Примечательно, что несмотря на столь высокие различия между стоимостью недвижимости в разных городах-миллиониках, зарплаты отличаются не столь сильно — примерно в 2,5 раза. Таким образом жители Перми, Омска и Волгограда смогут купить себе загородный дом в пригороде намного дешевле, чем жители Москвы и Подмосковья — всего за 7 годовых зарплат. В то же время, москвичам потребуется уже 34 годовые зарплаты.

16:24
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2024