Заявление МИД в связи с направлением Российской Федерацией уведомлений государствам-участникам ДОВСЕ

Заявление МИД в связи с направлением Российской Федерацией уведомлений государствам-участникам ДОВСЕ

Читайте полностью.

9 июня вступил в силу Федеральный закон № 179-ФЗ от 29 мая 2023 г. «О денонсации Российской Федерацией Договора об обычных вооруженных силах в Европе».

В связи с этим российская сторона направила предусмотренные данным Договором (также известным как ДОВСЕ) уведомления его депозитарию (Нидерландам) и остальным государствам-участникам через их посольства в Москве, а также через делегации в Совместной Консультативной группе по ДОВСЕ в Вене.

Россия уведомила все государства-участники о своём решении выйти из ДОВСЕ через 150 дней после направления уведомления. Таким образом, это произойдёт в 00:00 часов 7 ноября 2023 года.В связи с выходом из ДОВСЕ ещё два связанных с ним юридически обязывающих документа утратят силу в отношении Российской Федерации:

Будапештское соглашение от 3 ноября 1990 года о максимальных уровнях для наличия обычных вооружений и техники шести государств-участников Варшавского Договора (имело целью определение уровней обычных вооружений для каждого из участников тогдашнего Варшавского Договора и механизма их изменения);

т.н. Фланговый Документ от 31 мая 1996 года (временное решение проблемы фланговых ограничений, возникшей в связи с прекращением существования СССР).

Понятно, что в новых условиях Договор окончательно стал пережитком прошлого.

У наших оппонентов не должно быть иллюзий, что Россия может в него вернуться.

06:26
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2024