Выступление Константина Затулина 23 июня на Форуме в Горно-Алтайске

Выступление Константина Затулина 23 июня на Форуме в Горно-Алтайске

Уважаемый Олег Леонидович, уважаемые участники, гости. Позвольте, я зачитаю два приветствия. Я в этой роли по той причине, что я сегодня рано утром прибыл в Республику, и как раз мне успели их передать.

«Участникам Международного Алтайского форума.
Дорогие друзья! Приветствую вас на Международном Алтайском форуме.
Проведение форума направлено на развитие гуманитарного и экономического сотрудничества, укрепления взаимодействия в области культуры, повышения эффективности совместных проектов на межрегиональном и межгосударственном уровне.
Важно, чтобы перспективные инициативы были реализованы в интересах людей.
Желаю плодотворной работы и всего наилучшего.
С уважением, В.Володин,
Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».
И второе приветствие от имени Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Алексея Логвиновича Оверчука.
«Приветствую участников Международного Алтайского форума!
Алтай, где сходится граница России, Казахстана, Китая и Монголии, является одним из очагов человеческой цивилизации, колыбелью тюркских народов, чей культурный код во многом заложил основу формирования и развития многонационального народа и государственности нашей страны.
Наши общая история, общая территория и общее будущее неразрывно связаны с Алтаем, как местом развития евразийской цивилизации. Интеграционное взаимодействие государств, образующих Евразийский макрорегион, и в нынешнем веке остается опорой устойчивого развития наших народов. В рамках евразийского экономического союза, куда входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, действует принцип «четырех свобод»: свободы передвижения людей, товаров, услуг и капиталов. В своем выступлении на заседании Высшего Евразийского экономического совета 25 мая текущего года в Кремле Президент России Владимир Владимирович Путин предложил добавить к этим четырем свободам пятую - свободу знаний, которая реализовывалась бы на основе общих принципов и стандартов в образовании, в здравоохранении и государственного управления.
Выражаю надежду, что дискуссии, которые состоятся в рамках и на полях Международного Алтайского форума, поспособствуют развитию человеческого измерения евразийской интеграции и качественному содержательному наполнению пространства общих смыслов Евразии.
Желаю участникам форума плодотворной работы и достижения поставленных целей.
Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации
Алексей Оверчук».
Уважаемый Олег Леонидович, уважаемый Иван Итулович, уважаемые участники!
Прежде чем приступить к своему сообщению хочу рассеять заблуждение, вольное и невольное: здесь были сказаны несколько раз в мой адрес хвалебные слова. Я хотел бы восстановить истину в деталях. Роль моя или нашего Института состояла исключительно в том, чтобы поддержать ту инициативу, которая уже была проявлена. Проявлена была и в этом, и в прошлых годах.
В прошлый раз я впервые побывал в Республике Алтай в октябре 22 года, был участником предыдущего форума. Сегодня я уже в третий раз сюда приезжаю. И скажу вам честно, что намерен приезжать и дальше. Надеюсь, что меня не выгонят и пригласят. Мы делаем всё, что можем, для того, чтобы помочь превращению Алтайского форума в мероприятие общероссийского международного значения, и мы на пути к этому вместе.
Но, поверьте, главная роль в том, чтобы всё это состоялось, безусловно, принадлежит Республике Алтай, руководству Республики Алтай, тем энтузиастам, таким как Иван Итулович Белеков, которые эту тему пронесли по своей жизни в разных ипостасях: будучи и председателем Госсобрания Республики Алтай, и депутатом Государственной Думы. Просто энтузиастом этой идеи, писателем, общественным деятелем. Поэтому им все лавры. А мы постараемся им помочь.
Читайте стенограмму далее по ссылке.
15:13
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2024