​Константин Затулин назвал причины мятежа ЧВК «Вагнер»

​Константин Затулин назвал причины мятежа ЧВК «Вагнер»

Наёмники почувствовали себя «чрезмерно востребованными»

Бойцы и руководство формирования потребовали «особого отношения», это сподвигло их на протесты.
В эфире радиостанции «Говорит Москва» первый зампред Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин пояснил, что нестабильная ситуация возникла из-за личностных конфликтов.
«История с «Вагнером» оказалась запущенной. В результате того, что спецоперация пошла по-иному, чем предполагалось, я так осторожно скажу, конечно, ЧВК «Вагнер» оказался чрезмерно востребованным и, вероятно, это подтолкнуло руководителей ЧВК требовать особого к себе отношения. Насколько я понимаю, конфликт начинался с обвинений в том, что их недостаточно снабжают, им не хватает боеприпасов. Скорее всего, вопрос был в том, что «Вагнер» снабжался так же, как и другие части, то есть недостаточно по сравнению с их потребностями, а требовал к себе особого отношения, потому что считал себя на острие. Наверное, он имел право на это. Но это породило личностный конфликт».
Поведение Пригожина сделало его популярным, считает Затулин.
«Для многих в результате этих обращений, такой открытости Пригожин стал абсолютным фаворитом. И в свою очередь те, кого он критиковал и которые молчали в ответ, стали виновными. И это сформировало отношение, в том числе, и в социальных сетях, и среди людей, которые знали о недостатках, о проблемах, которые есть, а их трудно не заметить, эти проблемы, они существуют в ходе этой военной операции. Но значит ли это, что у кого-то есть право ввергать всю страну в шок, в стресс, в котором она оказалась 24 июня. Были, мы знаем, потери. Среди лётчиков были потери. Они, может быть, были не такие масштабные, но ещё больший, на мой взгляд, ущерб нанесён самому образу России как страны, где подобное невозможно. И вот за это, конечно, по-хорошему надо было бы отвечать. Я не поддерживаю тех, кто требует переписать или отменить прежде достигнутые договорённости, немедленно похитить Пригожина в Белоруссии и так далее, для того чтобы предать его суду, смерти, казни, чему угодно. Если эта договорённость была достигнута, то слово важнее».
14:04
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2024