Константин Затулин поднял вопрос о развитии морского прибрежного каботажного мореплавания

Константин Затулин поднял вопрос о развитии морского прибрежного каботажного мореплавания

В рамках Правительственного часа перед депутатами Госдумы сегодня выступил Министр транспорта РФ Виталий Савельев. Константин Затулин поднял вопрос о развитии морского прибрежного каботажного мореплавания.

Размещаем фрагмент стенограммы заседания

"Затулин К. Ф., фракция "ЕДИНАЯ РОССИЯ".
Уважаемый Виталий Геннадьевич, по ходу обсуждения, вот в частности вопросов речного транспорта, естественным образом возникла тема, связанная с развитием морского прибрежного каботажного мореплавания. Все старослужащие, я уверен, в этом зале помнят, когда Черное море было населено "Кометами" и "Ракетами", морскими трамваями и так далее. К сожалению, очень долгое время министерство вот при ваших предшественниках, я с Евгением Дитрихом, например, об этом говорил, не интересовалось этим вопросом.
Изменилось ли в этом плане что-нибудь? Есть ли программа кораблестроения вот для этих нужд, не только для Черного моря, но я уверен и других побережий Российской Федерации?
Савельев В. Г. Да, вопрос понятен. Пошивай Александр Иванович приготовился ответить, мой заместитель по морю и речке.
Пожалуйста, Александр Иванович.
Пошивай А. И. Спасибо за вопрос.
Касательно скоростного транспорта. Да, конечно, есть программа строительства скоростного транспорта.
У нас сейчас строятся скоростные суда на подводных крыльях "Кометы", "Метеоры", у нас строятся "Валдаи". Сейчас в настоящий момент уже пятый год существует линия, которая временно перекрыта между Ялтой и Севастополем, на которую ходят "Кометы" и ходит "Комета" на Краснодарском побережье.
Плюс к этому у нас еще есть скоростные суда в виде катамаранов, эти суда сейчас показали свою эффективность. Мы продолжаем их строительство.
Поэтому та программа, о которой мы говорим,- строительство скоростных судов,- она учтена, в том числе, в программе льготного лизинга, где у нас 260 судов должно быть построено за 7 миллиардов рублей и, соответственно, эта программа будет развиваться.
Плюс к этому мы еще получаем субсидию от государства в размере 150 миллионов рублей на поддержание скоростных перевозок конкретно в Азово-Черноморском бассейне, и этот вопрос находится на контроле.
Спасибо.
Председательствующий. Спасибо".
11:03
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2024