Флаг турнира, однажды поднятый, опускаться не должен

Флаг турнира, однажды поднятый, опускаться не должен

В Севастополе и Москве состоялся теннисный турнир

«Большая Бескозырка» в Четвертой Обороне. 2023»
Легендарный теннисный турнир «Большая Бескозырка», проводимый ежегодно с 2006 года в Севастополе накануне Дня Военно-Морского флота России депутатом Государственной Думы России Константином Затулиным и Институтами стран СНГ в Москве и Севастополе, в этом году изменил свой формат. Уважая обстоятельства, проблемы логистики и не желая причинять лишних хлопот во время СВО, организаторы отказались от широкого привлечения иногородних участников и, в этих условиях, от проведения очередной «Большой Бескозырки-2023» на кортах Черноморского военно-морского училища имени П.С. Нахимова. Вместо этого 29 июля одновременно в Севастополе на кортах теннисного клуба «Миндальная Роща» и в Москве на кортах Национального теннисного центра им. Самаранча прошел турнир «Большая Бескозырка» в Четвертой Обороне. 2023». Его участниками стали моряки, офицеры, генералы и адмиралы, летчики-космонавты Советского Союза и Российской Федерации, депутаты Государственной Думы, ученые, журналисты и предприниматели из Севастополя, Крыма, Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Архангельска, Владикавказа, Саранска, Новосибирска и др. городов России.
Константин Затулин, депутат Государственной Думы России, председатель Оргкомитета, Почетный гражданин Республики Крым, член Правления Федерации тенниса России: «Турнир «Большая Бескозырка» зародился под лозунгом «За тем, чтоб вдали от Крымской земли о ней мы забыть не смогли» в те времена, когда Севастополь и Крым были в плену и продолжался все эти годы после того как Севастополь и Крым вернулись в родную гавань.
Флаг турнира, однажды поднятый, опускаться не должен. Севастополь переживает Четвертую оборону своей истории, после Первой в Крымскую, Второй в Великую Отечественную и Третьей в годы украинского пленения. И мы сочли себя вправе назвать нашу нынешнюю встречу «Большая Бескозырка» в Четвертой Обороне».
Если в детстве мы восхищались мушкетерами, завтракавшими под пулями на бастионе Сен-Жерве, то почему бы нам сегодня в Городе-Герое не сыграть в теннис, презирая их дроны?»
Александр Витко, адмирал, бывш. начальник Главного Морского штаба ВМФ РФ, легендарный командующий Черноморским флотом, при котором Севастополь и Крым вернулись в Россию: «Время ли сейчас проводить турниры? Я обратился к истории и посмотрел, как это было в Великую Отечественную войну. В августе 41-го прошел массовый заплыв на реке Москва участников обороны нашей столицы. В сентябре 41-го прошел традиционный кросс в Сокольниках, в мае 42-го в несломленном Ленинграде прошел матч по футболу между «Динамо» и одной из команд Ленинграда, в 43-м возродился Чемпионат страны по многим видам спорта, в 44-м открылся Кубок по футболу страны. Люди хотели показать, что Победа будет за нами, что мы жили и будем жить. Поэтому нужна ли «Большая Бескозырка» сегодня? Обязательно нужна».
Сергей Аксенов, Глава Республики Крым: «Турнир стал важным и знаковым событием не только в спортивной, но и общественной жизни нашего полуострова. Он был и остается символом нашего единства, нашей воли к Победе.
Так было, когда наш полуостров был оторван от Родины, так было в период после Крымской весны, когда Крым вернулся домой и стал стремительно развиваться и преображаться.
Так происходит и сегодня, когда идет специальная военная операция, когда наши воины защищают Родину, отважно сражаются с нацизмом».
Протоиерей Сергий, Благочинный Севастопольского округа Русской Православной Церкви: «Святые отцы говорят: «Умирай, но хлебушек сей». Это касается того, нужно ли в это время проводить турниры, соревнования, мероприятия или не нужно. Мы должны жить! Мы должны доказать врагу, что в нашей жизни ничего не изменяется, что мы духовно крепки, что мы целостны, что мы ни от чего не откажемся. Этим мы еще раз показываем и доказываем, что мы крепки и непоколебимы. В этом заключается наша сила. Божье благословение да прибудет со всеми вами».
В Москве и Севастополе турнир приветствовали Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, Татьяна Лобач, депутат Государственной Думы от Севастополя, Дмитрий Фаддеев, генерал армии, председатель теннисного клуба ветеранов Службы внешней разведки, Александр Иванченков, Дважды Герой Советского Союз, летчик-космонавт СССР, президент теннисного клуба летчиков-космонавтов им. Ю.С. Гагарина, Александр Гринкевич, контр-адмирал, начальник ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.
В течение 29 июля 80 участников в Севастополе и Москве боролись за победу в парном разряде.
По результатам игр в Севастополе победу одержала севастопольская пара Андрей Коротков и Алексей Подковыров. Им уступили и взяли второе место сочинцы Владислав Литвиненко и Станислав Синявский. Третье место завоевала пара в составе ветерана ВМФ из Севастополя Игоря Косинова и представителя Правительства Северной Осетии Валерия Габуева.
В Москве генерал армии Дмитрий Фаддеев и полковник запаса Олег Васильев, заняв первое место, в упорной борьбе одолели президента Федерации тенниса Республики Мордовия Николая Калиниченко и московского предпринимателя Нальбия Кушхова. На третьем месте летчик-космонавт РФ, Герой России Сергей Залетин и предприниматель, председатель общественной организации «Российско-Узбекское Содружество» Мирджалол Хусанов.
В День Военно-Морского флота Российской Федерации 30 июля Константин Затулин и группа участников турнира по устоявшейся традиции возложила в Севастополе цветы к памятникам Казарскому, Нахимову, Екатерине Великой, к Вечному огню и всем памятным знакам на Аллее Городов-Героев. Константин Затулин принял участие в торжественном богослужении, проведенном в честь Флота во Владимирском соборе – усыпальнице адмиралов. По инициативе самих игроков 30 июля в клубе «Миндальная роща» прошли соревнования в смешанном женско-мужском парном разряде. Победу одержал капитан 2 ранга Игорь Колосов с супругой Натальей. Второе место завоевала Татьяна Лобач и Александр Веселов.
Оргкомитет благодарит за помощь и поддержку в проведении турнира корпорацию «Ростех», АО «Рособоронэкспорт», Объединенную судостроительную корпорацию, Главу Республики Крым Сергея Аксенова и Федерацию тенниса России, а также Алексея Подковырова, Татьяну Лобач, Нальбия Кушхова и всех друзей в Севастополе и Москве.
Очередной XVIII турнир «Большая Бескозырка» состоится в будущем 2024 году в Севастополе накануне Дня ВМФ России.
Пресс-служба Константина Затулина
и Института стран СНГ в городе Севастополе
08:32
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2024