Вынужденные переселенцы: в Госдуме призвали Крым обеспечить условия

Вынужденные переселенцы: в Госдуме призвали Крым обеспечить условия

Спецпредставитель Государственной Думы Российской Федерации по вопросам миграции и гражданства Затулин призвал Крым обеспечить условия для вынужденных переселенцев

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 ноя — РИА Новости Крым. В Крыму необходимо создать условия для вынужденных переселенцев, которые массово едут на полуостров из новых регионов России и с территории Украины. Об этом сообщил Спецпредставитель Государственной Думы РФ по вопросам миграции и гражданства Константин Затулин по итогам совещания с Главой Республики Крым Сергеем Аксеновым.
"Ситуация в Крыму особенная. Он не является лагерем для перемещенных лиц, в регионе не действует госпрограмма добровольного переселения, потому что Крым на особом счету, на особом положении. Но люди, которые вынужденно приехали с Украины, здесь остались, - объяснил Константин Затулин. - В Республике Крым сейчас находятся не миллионы и не сотни тысяч мигрантов. Но это люди, сколько бы их ни было. Поэтому к ним надо относиться так, чтобы они были уверены, что здесь их хорошо приняли, и что они здесь найдут возможности для своего развития".
На совещании поднимались вопросы обучения детей иностранных граждан, трудоустройство вынужденных переселенцев, а также контроль над криминогенной обстановкой в регионе.
"Отмечу, что миграционные процессы в республике всегда были на особом контроле, а проблемные вопросы решаются в ручном режиме", - отметил Сергей Аксенов.
Совещание было проведено по инициативе Константина Затулина, поскольку Госдума намерена в ближайшее время обсудить вопросы миграционной политики и законодательным обеспечением миграционного процесса.
12:06
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2024