Доклад о нарушениях прав российских граждан и соотечественников в зарубежных странах

Доклад о нарушениях прав российских граждан и соотечественников в зарубежных странах

МИД России подготовлен очередной доклад о нарушениях прав российских граждан и соотечественников в зарубежных странах.

Нарушения прав граждан России в западных государствах остаются многочисленными. По-прежнему в качестве предлога для оправдания этого неприглядного отношения к нашим соотечественникам используется проводимая Российской Федерацией специальная военная операция по денацификации и демилитаризации Украины и защите мирного населения Донбасса (СВО).

Никуда не исчезли такие нарушения прав россиян, как отказы от оказания широкого спектра услуг, введение мер, направленных против российского бизнеса, наложение ареста на имущество росграждан, принуждение к публичным покаяниям и осуждению действий российских властей, отстранение от спортивных состязаний и культурных мероприятий.

Не утихают и только усиливаются преследования проживающих за рубежом соотечественников и активистов-антифашистов, особенно за их усилия по сохранению подлинной исторической памяти.

В значительном числе фиксируются инциденты с задержаниями и политически мотивированными преследованиями россиян, в том числе по запросам третьих стран, среди которых лидируют США.

Продолжаем также фиксировать инциденты с воспрепятствованием властями зарубежных стран деятельности российских журналистов или лиц, представляющих российские СМИ.

Со своей стороны МИД России продолжает предпринимать все возможные дипломатические шаги для защиты прав российских граждан, оказавшихся в тюрьмах за рубежом. Такие дела находятся на контроле российских дипломатических представительств и, в случае необходимости, выносятся на обсуждение на самом высоком уровне.

О ситуации с нарушениями прав российских граждан и соотечественников на Украине, в США, ФРГ, Великобритании, Канаде, Австралии, Латвии, Литве, Польше, Эстонии, Японии и других странах.

Читайте полностью.

07:44
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2024