Германия — Какой должна быть финансовая «подушка безопасности»

Германия — Какой должна быть финансовая «подушка безопасности»

Как утверждают специалисты, для решения финансовых проблем имеет смысл держать дома сумму наличных денег. Правда, она не должна быть слишком большой — 500 евро мелкими купюрами.

На случай чрезвычайных ситуаций разумно иметь дома запас денег, обращает внимание издание FOCUS Online. Речь идет о так называемой «подушке безопасности».

Когда это может быть полезно?

К примеру, как объясняет Федеральное ведомство по защите населения и помощи при катастрофах (BBK) «[…] при отключении электроэнергии [перестают работать], в том числе банкоматы». И это не только означает, что вы не сможете снять деньги. Также ограничиваются возможности цифровых платежей.

О какой сумме идет речь? Довольно конкретный ответ дают эксперты из Защиты гражданского населения Верхней Австрии: «В каждом домохозяйстве должен быть запас наличных денег — рекомендуется около 500 евро мелкими купюрами».

Как обезопасить деньги дома?

Проблема наличия денег дома тесно связана с вопросом, как и где их хранить, чтобы в случае нежелательного проникновения они не стали легкой добычей для воров. Таким образом, важно также найти хорошее место для хранения «подушки безопасности».

Различные предметы, подходящие для хранения денег, можно, к примеру, приобрести на Amazon. Те, кто не хочет покупать что–то специально, могут творчески подойти к вопросу и хранить наличные в каком–то секретном месте, но только не под матрасом, в кофейной банке или на книжной полке. Такие места, в первую очередь, обследуются преступниками.

Кто теряет страховку

Необходимо также иметь в виду, что, начиная с определенной суммы накоплений — как наличных, так и на счету, есть риск потерять часть страхового покрытия.

Для денег на счету существует лимит в 100 000 евро. Так называемая система гарантирования вкладов федерального правительства несет ответственность за то, что сумма каждого вкладчика до 100 000 евро на банковском счете защищена государством, об этом сообщает Центр защиты прав потребителей. Аналогичное утверждает и Федеральное министерство финансов.

В то же время, как подчеркивает, к примеру Online-Bank N26, если этот лимит превышен, существует риск потери накоплений в случае банкротства банка. Поэтому важно всегда иметь в виду размер вашей финансовой «подушки безопасности» и планировать ее соответствующим образом.

Источники: Федеральное ведомство по защите населения и помощи при катастрофах, Защита гражданского населения Верхней Австрии

Об этом говорит Германия:

Наши глубочайшие соболезнования семьям погибших

Вред или здоровье: правда о считающихся полезными напитках

Катастрофическое снижение рождаемости: что ждет мир

Дела у Шольца пошли в гору, растет и популярность СДПГ

Исчезнувшие пляжи: будет ли купальный сезон на североморских островах

Веселое разноцветье без химии: чем можно красить пасхальные яйца

Бундесрат одобрил: Закон о каннабисе вступает в силу с апреля

Кому и зачем нужен умный счетчик электроэнергии

Законы Германии: Всегда ли выплачивают пособие при непродлении договора

 

Московский комсомолец Московский комсомолец

16:47
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2024