Гендиректор «Новой Голландии» уволилась из-за поста мужа о теракте в «Крокусе»

Гендиректор «Новой Голландии» уволилась из-за поста мужа о теракте в «Крокусе»

В пресс-службе Главного управления Министерства внутренних дел сообщили РБК, что были обнаружены в социальных сетях посты, содержащие "экстремистские признаки", и автор этих постов был задержан в аэропорту Пулково. "Он был доставлен в участок полиции для проведения необходимых процедур. В настоящее время рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела", - сообщили в полиции.

Речь идет о записи в Facebook (принадлежащей Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена), в которой Конашенок высказал удивление по поводу нападения на "Крокус", а не на Кремль. Его высказывания были распространены через телеграм-каналы и вызвали критику.

На видеозаписи, опубликованной МВД, Конашенок извинился за свои слова. "Мои высказывания были неправильно поняты широкой общественностью как поддержка терроризма. Я глубоко извиняюсь перед всеми. Я не поддерживаю терроризм. Произошло ужасное преступление, которое причиняет нам всем боль. Я еще раз искренне извиняюсь перед всеми", - сказал он на видео.

Шатуновская занимала должность генерального директора "Новой Голландии" с 2011 года. Она также является идеологом данного проекта.

Конашенок - яхтсмен, переводчик и основатель мебельного ателье "Зубровка".

По последним данным, в результате теракта в "Крокус Сити Холле", совершенного 22 марта, погибли 139 человек, более 180 получили ранения. ФСБ заявила о задержании 11 человек, семерых из них суд отправил под стражу.

 

Московский комсомолец Московский комсомолец

06:00
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2024