150 бронированных автомобилей получили приграничные районы Белгородской области
Вячеслав Гладков на своей пресс-конференции 14 августа прокомментировал передачу в приграничье транспорта. По его словам, власти ещё несколько лет назад начали закупать бронированные б/у транспорт у инкассаторов, чтобы защитить людей в приграничье. Затем началась закупка автомобилей УАЗ и ГАЗ для подразделений самообороны, «БАРСа» и «Орлана». Один из агрохолдингов в ближайшие недели оплатит для белгородцев ещё 20 автомобилей УАЗ «Патриот», которые передадут в первую очередь муниципальным властям.
Фото: Елена Журавлёва
Гладков подчеркнул, что все, кто находился во время атак в приграничье именно в бронированном транспорте, были ранены. Но никто не погиб. Поэтому количество таких авто власти будут увеличивать. Хотя бронированный УАЗ стоит около 6 млн рублей, а «Соболь» – 9 млн.
Всего для приграничья власти передали 300 автомобилей, и 150 из них – защищённые. Их используют для перевозки людей, в том числе на медицинские процедуры, для доставки вещей людей и т. д.
«Для нас главное – человеческая жизнь, поэтому мы будем в этом направлении увеличивать количество автомобилей», – заявил губернатор.
Фото: Елена Журавлёва