2793 заключения выдала Главгосэкспертиза России за три квартала 2025 года
Это на 183 документа, или на 7% больше, чем за девять месяцев прошлого года. В отчетной статистике учтены только те заключения государственной экспертизы, сведения о которых включены в Единый государственный реестр заключений (ГИС ЕГРЗ).
Больше всего заключений с начала года Главгосэкспертиза выдала по итогам рассмотрения проектов строительства и реконструкции объектов – 1896 единиц. В этой категории документов также отмечается наиболее динамичный рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого - на 211 заключений больше или на 13 %.
В то же время активность заказчиков в сфере капитального ремонта несколько ниже, чем в прошлом году. Так, с 1 января по 30 сентября 2025 года оценку ведомства получили 880 проектов капремонта, что на 21 заключение (или на 2 %) меньше по сравнению с аналогичным показателем 2024 года.
Что касается ежемесячной динамики, то абсолютным рекордсменом по всем видам заключений в этом году стал февраль. Всего 499 заключений внесла Главгосэкспертиза в ЕГРЗ в этом месяце, превысив пиковый показатель в феврале прошло года на 172 заключения или почти на 53 %.
С точки зрения географии проектов, получивших заключения ведомства с начала года, уверенное лидерство сохраняет Центральный федеральный округ – на его счету 546 заключений из 2793 или более 19,5%. На второй позиции – Приволжский федеральный округ (495 заключений или 17,7%), на третьей – Дальневосточный федеральный округ (413 заключений или 14,8%).