66-летняя пенсионерка из Усть-Илимска перевела мошенникам миллион рублей

66-летняя пенсионерка из Усть-Илимска перевела мошенникам миллион рублей

Около миллиона рублем потеряла пенсионерка из Усть-Илимска, доверившись мошенникам. 66-летней женщине пришло сообщение якобы от бывшего работодателя — директора школы. Ей написали, что нужно пообщаться со следователем, поскольку в учреждении идет проверка, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Затем по видеосвязи пенсионерке позвонил мужчина, показал удостоверение сотрудника силовой структуры и стал расспрашивать о взаимоотношениях с работодателем. Потом поступил звонок якобы от специалиста мониторинга. Мужчина сказал, что со счета пенсионерки кто-то пытается снять 500 тысяч рублей. Женщину попросили оказать помощь в поимке мошенников и доказать, что она не одна из них. Для этого нужно было посетить МФЦ, оформить защиту банковского счета. Следуя инструкции, пенсионерка купила телефон определенной марки, сим-карту и пауэрбанк для зарядки телефона, чтобы всегда быть на связи.

На следующий день аферисты сказали, что ее сбережения перевели в банковскую ячейку, а на счету — государственные деньги, которые нужно снять и вернуть. Пенсионерка сняла сбережения и тремя частями перевела 985 тысяч рублей на неизвестный счет.

По словам женщины, аферисты постоянно ей звонили. Она докладывала о каждом своем шаге: когда ложилась спать, когда ехала на дачу, кто ей звонил и писал. Женщина ждала, когда деньги вернутся из банковской ячейки, однако спустя несколько дней поняла, что ее обманули и обратилась в полицию.

 

Ирк.ру Ирк.ру

13:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025