Адыгея стала лучшей в Южном военном округе по подготовке граждан к службе
В Доме правительства Адыгеи озвучили итоги конкурса по подготовке граждан РФ к военной службе, организации и проведению призыва среди субъектов РФ на территории Южного военного округа. В правительстве региона заявили, что республика признана первой среди 15 субъектов ЮВО в этом направлении.
В Адыгее патриотическое воспитание молодёжи, формирование чувства гордости за свою страну, уважения к её истории, культуре, желание быть полезным обществу и готовым встать на защиту Родины являются одним из неизменных приоритетов, — приводит слова главы правительства региона Анзаура Керашева «Советская Адыгея».По словам заместителя председателя кабинета министров РА — министра финансов Адыгеи Виктора Орлова наиболее массово подготовка подрастающего поколения к военной службе проводится со школьного возраста. С сентября 2024 года в Адыгее, как и по всей стране, во всех школах началось преподавание нового учебного предмета — «Основы безопасности и защита Родины». Для этого 157 педагогов республики прошли курсы повышения квалификации на базе Военного учебного центра МГТУ.
Кроме того, во всех школах и учреждениях СПО еженедельно по понедельникам проводится цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном», организованы учебные сборы, мероприятия по военно-патриотическому воспитанию. В прошедшем году в них приняли участие свыше 2,6 тыс. учащихся школ и студентов техникумов.
Орлов добавил, что продолжается работа по дооснащению образовательных организаций учебным оборудованием для обеспечения качественного обучения основам военной службы. С 2025 по 2027 год будут оснащены кабинеты ОБЗР в 103 школах республики. Во всех сельских школах за последние 10 лет отремонтированы спортзалы, строятся новые спортивные объекты и площадки ГТО. На базе Майкопского государственного гуманитарно-технического колледжа Адыгейского госуниверситета создан региональный учебно-методический центр военно-патриотического воспитания «Авангард», при Майкопском государственном технологическом университете открыт Военный учебный центр, где заказчиком подготовки курсантов являются Воздушно-космические силы Российской Федерации.
С целью военно-патриотического воспитания молодежи используется потенциал Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» и регионального отделения «Движения первых». Проводятся встречи детей и молодёжи с участниками СВО, ветеранами, Героями России.