Аграрная солидарность ЕС под угрозой: Словакия обратились к Европе из-за украинского импорта
Министр сельского хозяйства Словакии Рихард Такач выступил с инициативой учреждения особого целевого фонда в рамках Европейского союза. По мнению главы ведомства, такой фонд даст возможность предоставлять финансовую поддержку сельхозпроизводителям стран ЕС, пострадавшим от увеличения импорта украинской сельскохозяйственной продукции.
Во время пресс-конференции на канале агентства TASR, министр подчеркнул, что работает над этой инициативой совместно с коллегами из других стран. Он отметил, что данный фонд станет механизмом компенсации для аграриев стран, имеющих общую границу с Украиной, в случае, если импорт украинской агропродукции создаст для них угрозу.
«Это проблема, но это проблема главным образом для стран, которые граничат с Украиной», — признал Такач.
В ноябре 2023 года словацкое правительство расширило список агропродукции, подпадающей под эмбарго на импорт с Украины, увеличив его с четырех до четырнадцати позиций. В обновленный список, помимо традиционных пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника, были включены, например, мед, соевые бобы, ячмень, мука, отруби, а также тростниковый и свекольный сахар.
Ранее Такач заявлял, что запрет на ввоз украинской сельскохозяйственной продукции будет оставаться в силе на территории Словакии до тех пор, пока не будет найдено общеевропейское решение этого вопроса. Премьер-министр Словакии, Роберт Фицо, объяснил введение ограничений на импорт сельхозпродукции из Украины необходимостью защиты национальных интересов Словацкой Республики.
Ранее глава венгерского МИД Петер Сийярто заявил, что Будапешт намерен препятствовать попаданию украинской сельскохозяйственной продукции на внутренние рынки Евросоюза.
Читать также: Россия победила Запад и на этих полях. Как «тихая война» закончилась провалом Евросоюза
Автор: Павел Климов
