АКИТ: Введение технологического сбора усугубит дисбаланс на рынке электроники
Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) предупредила, что введение технологического сбора на электронику может усугубить дисбаланс между легальным и теневым секторами рынка. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил президент ассоциации Артем Соколов.
«Мы поддерживаем усилия государства по развитию электронной и радиоэлектронной промышленности, однако считаем, что введение новых сборов в текущих условиях усугубит дисбаланс на рынке между «белым» и теневым секторами. Сначала необходимо провести системную работу по ограничению нелегального ввоза – борьбе с «черными карго». Без этого меры приведут лишь к ухудшению положения добросовестных участников рынка, увеличив ценовой разрыв между легально и нелегально ввезенным товаром», – сказал Артем Соколов.
По его словам, таким образом, добросовестные участники потеряют последние конкурентные преимущества.
Ранее СМИ сообщили, что в России разрабатывается новый механизм технологического сбора для финансирования развития отечественной электронной и радиоэлектронной промышленности. В рамках первого этапа планируется ввести техсбор на готовую электронную продукцию, такую как ноутбуки и смартфоны, второй этап будет распространен на электронные компоненты и модули. Как поясняли в Минпромторге, перед внедрением второго этапа, чтобы избежать двойного налогообложения, будет проведено тестирование и консультации с бизнес-сообществом для выработки корректного механизма реализации.
