Активы экс-премьера КЧР Кайшева изъяты в пользу государства

Активы экс-премьера КЧР Кайшева изъяты в пользу государства

Это предприятия агробизнеса, ипподром в Пятигорске, 67 земельных участков, 35 нежилых зданий и сооружений, а также жилые дома в Подмосковье и в Ставропольском крае, квартиры и машины на почти 42 млрд рублей

Генпрокуратура РФ изъяла в доход государства имущество экс-главы правительства Карачаево-Черкесии (КЧР) Владимира Кайшева на 41,9 млрд рублей.

По данным ведомства, имущество приобреталось в нарушение антикоррупционного законодательства, передает ТАСС.

Среди изымаемых активов агробизнес в Ставропольском крае (Пятигорский молочный комбинат, ООО «Елизавета-минеральные воды», агрофирму «Село им. Г.В. Кайшева») и Пятигорский ипподром, один из старейших в России.

В перечень также вошли 35 нежилых зданий и сооружений, 67 земельных участков, жилые дома в Подмосковье и Ставропольском крае, квартиры и автомобили.

Имущество экс-главы правительства КЧР Кайшева было установлено при расследовании уголовного дела о рейдерском захвате предприятия по добыче минеральной воды на Ставрополье.

В марте 2024 года Кайшева арестовали по делу о незаконном завладении АО «Кавминводы».

Кайшев находится в СИЗО, ему вменяются создание преступного сообщества, мошенничество, кража и вымогательство.

 

БФМ.РУ БФМ.РУ

19:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025