Актриса театра кукол Улан-Удэ выиграла грант в один миллион рублей
На средства будет реализована первая премьера 59-го театрального сезона
Театр кукол «Ульгэр» из Бурятии получил грант президента Российской Федерации в размере одного миллиона рублей для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.
Президентский грант присуждается руководителям творческих проектов. Средства на осуществление проекта по постановке спектакля «Сердце человека» (возрастное ограничение: 12+) выделены Белигме Улзутуевой, артисту-кукловоду Бурятского республиканского театра кукол «Ульгэр».
Как отметили в театре, это первая премьера театра в 59-м сезоне, по мотивам повести Константина Сергиенко. Спектакль является адаптацией полюбившегося в Петербурге дипломного спектакля выпускников Российского государственного института сценических искусств, пополнивших труппу театра в этом году.
В «Сердце человека» артисты работают на стыке пластического, кукольного и драматического искусства. Премьерные показы будут уже в октябре.
- Среди брошенных, ненужных вещей в овраге живут такие же брошенные и ненужные собаки. С помощью простых, но изобретательных средств рождаются трогательные, грустные и весёлые истории вольных псов, каждая из которых обращена к человеку, сердцу человека, в котором так важно сегодня сохранить пространство для сострадания, - рассказали в «Ульгэре».
Возрастное ограничение: 12+.