Александр Беглов: Международные соревнования по практической стрельбе «Вечно живые» с каждым годом привлекают больше участников и расширяют свою географию
Турнир проводится с 2017 года под эгидой Правительства Санкт‑Петербурга, Министерства спорта Российской Федерации, ГУФСИН России по Санкт‑Петербургу и Ленинградской области, Межрегионального общественного патриотического движения «Вечно живые» и Федерации практической стрельбы России.
Главная цель турнира — сохранение памяти о сотрудниках силовых структур, погибших при исполнении служебного долга.
В этом году соревнования посвящены 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
«Турнир «Вечно живые» – это наша память о героях, которые отдали свою жизнь. Это пример мужества, стойкости, дружбы для молодежи, которая учится защищать Отечество. Вечная память погибшим воинам. Слава героям, которые сегодня защищают нашу Родину», – сказал Александр Беглов.
Губернатор подчеркнул, что с каждым годом соревнования привлекают всё больше участников. В этом году в Петербурге состязались 60 команд из более чем десяти стран.
Гостями соревнований стали матери, вдовы и дети героев, отдавших жизнь, выполняя свой служебный долг, ветераны подразделений специального назначения и сотрудники, получившие ранения в ходе боевых действий.
Участники турнира соревновались в условиях, максимально приближенных к реальным боевым условиям.
Отрабатывали навыки ведения огня в условиях стресса и после высоких физических нагрузок, тактическое маневрирование и штурмовой альпинизм, работу в условиях ограниченной видимости и в замкнутых пространствах, применение беспилотников и других технических средств. Каждое из 14 упражнений имеет название одной из военных наград.
Александр Беглов вручил награды победителям и призерам турнира.
Кубок Губернатора Санкт‑Петербурга за победу в турнире вручен команде отряда специального назначения «Тайфун» Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Санкт‑Петербургу и Ленинградской области.
Второе место заняла команда специального подразделения по борьбе с терроризмом «Алмаз» Республики Беларусь.
Третье место – команда «Куба-3» Министерства обороны Российской Федерации.
Александр Беглов пообщался с семьями погибших сотрудников силовых структур, а также с представителями иностранных государств. Губернатор поручил организаторам турнира активно привлекать команды из регионов, а также дружественных зарубежных стран.
Губернатору были представлены образцы сухпайков, которыми питались бойцы спецподразделений во время соревнований. Эта продукция поставляется, в том числе, в подразделения, выполняющие боевые задачи в зоне специальной военной операции.
Турнир проводился с 8 по 15 сентября в спортивно-стрелковом клубе «Невский» в посёлке Песочный.