Александр Беглов поздравил петербуржцев с Днём памяти преподобного Сергия Радонежского

Александр Беглов поздравил петербуржцев с Днём памяти преподобного Сергия Радонежского

Сегодня Русская Православная Церковь отмечает День преставления преподобного Сергия Радонежского, всея России чудотворца.

Губернатор Александр Беглов поздравил священнослужителей монашествующих и прихожан монастырей и храмов, освященных в честь Сергия Радонежского.

Поздравления направлены на имя ректора Московской духовной академии, наместника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского Кирилла, председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместника Донского ставропигиального монастыря, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, митрополита Каширскому Феогноста, настоятеля Свято-Троицкой Сергиевой Приморской мужской пустыни игумена Варлаама, почётному благочинному Пушкинского благочиния, настоятеля храма преподобного Сергия Радонежского в Царском Селе протоиерея Геннадия Зверева.

«Жизнь и труды преподобного Сергия пришлись на один из самых трудных периодов русской истории – время нашествий и междоусобных раздоров. Он стал духовным стержнем, вокруг которого объединилась раздробленная Русь. Его пример, непрестанные труды и молитвы, возродили дух народа, пробудили в людях веру в собственные силы и помощь Божию. Преподобный Сергий заложил духовный фундамент могущественного государства.  Его глубокая вера и любовь к людям стали нравственным ориентиром для всех поколений россиян», – говорится в поздравлении.

Александр Беглов отметил, что в  Санкт-Петербурге – одном из крупнейших центров Православия, – многие храмы были посвящены Сергию Радонежскому. С 1735 года ведет свою историю Свято-Троицкая Сергиева Приморская пустынь. Храм Преподобного Сергия возрожден в городе Пушкине.

В Военной академии связи идет строительство храма в честь Сергия Радонежского – небесного покровителя военных связистов. В прошлом году на территории академии был открыт памятник.

В 2022 году, в год 600-летия прославления преподобного, в Казанский кафедральный собор был принесён ковчег с частицей его мощей.

 

Телеканал Санкт-Петербург Телеканал Санкт-Петербург

10:05
37
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025