Александр Дронов предложил отремонтировать в Сольцах важные объекты

Александр Дронов предложил отремонтировать в Сольцах важные объекты

Временно исполняющий обязанности губернатора Новгородской области Александр Дронов посетил с рабочей поездкой Сольцы, где он возложил цветы к стеле «Город воинской доблести» и осмотрел общественную территорию рядом с монументом.

Эта стела появилась в 2023 году, когда Сольцам присвоили звание «Город воинской доблести». В 2024 году в городе появилась пятиметровая гранитная стела с табличкой «За мужество, стойкость и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». 

По программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни» вокруг неё благоустроили территорию. Так, появились прогулочные и транзитные тропинки из бетонной тротуарной плитки, скамейки, урны, вазон в центре сквера, парковые светильники, растения.

Александр Дронов отметил, что в сквере нужно добавить больше зелени. Он предложил главе округа Максиму Тимофееву создать аллею или высадить деревья и кустарники для создания тени и улучшения внешнего вида.

В шаговой доступности от стелы находится Ильинский парк, благоустроенный в прошлом году. Проект парка победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «Исторические поселения». Получив около 78 млн рублей, парк пополнили детскими и спортивными площадками, зоной для мероприятий, освещением и разными объектами.

Глава региона отметил, что Ильинский парк стал отличным местом для отдыха сольчан.

Александр Дронов предложил подготовить с помощью Центра развития городской среды региона концепцию благоустройства, чтобы в будущем ее защитить на региональном этапе и заявиться на федеральный конкурс. Он уточнил, что после реализации всех планов парк станет настоящим центром притяжения для жителей всех возрастов.

Кроме того, врио губернатора посетил новую модельную библиотеку, созданную в рамках национального проекта «Семья». Эта библиотека стала 12-й в регионе. Её отремонтировали, закупили новую мебель и технику.

В детской библиотеке появились зоны для школьников и малышей, краеведческая лаборатория, творческая мастерская, 3D-принтер и новые компьютеры. Книжный фонд пополнили около 900 новыми изданиями. В планах — обновить взрослую библиотеку, расположенную на первом этаже.

Александр Дронов отметил необходимость рассмотреть и ремонт комнаты-музея Михаила Пришвина, чья жизнь и творчество связаны с солецкой землей. В музее, созданном в 2011 году, представлены предметы быта, охотничья атрибутика и фотографии писателя. Библиотекари проводят экскурсии, посвященные Пришвину.

По информации пресс-центра правительства Новгородской области.

Фото: Вадим Смирнов.

← Более 100 млн раз россияне оплатили услуги своим «лицом»  

53 новости 53 новости

19:06
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025