Александр Гуцан и Александр Дронов обсудили поддержку участников СВО и их семей

Александр Гуцан и Александр Дронов обсудили поддержку участников СВО и их семей

Сегодня, 7 марта, в Новгородской области работает полномочный представитель президента России в СЗФО Александр Гуцан. Он встретился с врио губернатора Александром Дроновым, чтобы обсудить ряд тем, среди которых был и вопрос поддержки участников специальной военной операции и их семей.

«С первых дней специальной военной операции жители Новгородской области помогают фронту. В эту работу включились малый бизнес, общественные организации, неравнодушные новгородцы.

Мы знаем чаяния и запросы наших бойцов. Регулярно с коллегами бываем в зоне проведения спецоперации, принимаем заявки наших земляков. Большая социальная работа ведется специалистами филиала Государственного фонда «Защитники Отечества» и центра «Возвращение». За каждым ветераном специальной военной операции и за каждой семьей наших бойцов закреплены социальные координаторы, которые помогают решить любые вопросы», – рассказал Александр Дронов.

По словам врио губернатора, в Новгородской области действует 29 мер поддержки участников СВО и членов их семей. Недавно, по аналогии с федеральной программой, стартовала региональная программа «СВО и Герои 53». Она позволит участникам специальной военной операции пройти обучение на образовательной платформе Президентской академии и в дальнейшем занять вакантные позиции в организациях госсектора и на крупнейших предприятиях региона.

Александр Гуцан положительно оценил работу, организованную в Новгородской области с участниками СВО и членами их семей.

«В регионе на хорошем уровне организована работа по поддержке участников СВО, важное внимание уделяется социальной адаптации и психологической поддержке ветеранов и участников СВО, необходимые выплаты и льготы предоставляются в срок», – подчеркнул Александр Гуцан и отметил, что люди, которые работают в этой сфере, обладают особой чуткостью и заботой, находят индивидуальный подход к каждой, порой очень сложной ситуации.

Также Александр Дронов доложил о социально-экономическом развитии Новгородской области. Так, по ряду показателей за прошедший год есть продвижение. Более чем в два раза, по сравнению с 2021 годом, вырос объем отгруженной продукции предприятий ОПК в сфере радиоэлектроники. Подросла до 40,3% доля обрабатывающих производств в ВРП, что вывело по этому показателю Новгородскую область в топ-3 по стране. Фиксируется рост количества субъектов МСП и самозанятых граждан — 122%.

В этом году продолжается пилотный проект, направленный на стимулирование рождаемости в Боровичском, Валдайском и Старорусском районах. Прирост рождаемости по пилоту составил 4%. В Боровичах увеличилась доля отказов от абортов. Александр Дронов отметил, что с 2026 года опыт пилотных районов распространят на всю территорию региона. Благодаря этому на первого ребенка станут выплачивать дополнительно по 350 тысяч, а на третьего и последующих детей — по 800 тысяч рублей.

Хорошими темпами развивается Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого: количество студентов выросло до 16 тысяч, начато строительство второй очереди ИНТЦ «Интеллектуальная электроника — Валдай». В 2026 году планируется данные работы завершить. Для Великого Новгорода это тысяча новых высокотехнологичных рабочих мест.

Один из главных результатов системной работы — положительный миграционный прирост. За 11 месяцев минувшего года он составил 656 человек, за 2023 год — 783 человека.

По информации пресс-центра правительства Новгородской области.

← В Великом Новгороде март начался с нового температурного рекорда  

53 новости 53 новости

18:06
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025