Американские IT-компании призвали ЕС отложить вступление в силу закона об ИИ

Американские IT-компании призвали ЕС отложить вступление в силу закона об ИИ

Отраслевая европейская организация Computer & Communications Industry Association (CCIA Europe), в которую входят в том числе Google, Amazon, Intel и экстремистская Meta, призвала в четверг власти Евросоюза отложить намеченное на 2 августа вступление в силу положений закона ЕС об искусственном интеллекте.

В CCIA полагают, что власти Евросоюза не предоставили компаниям руководства относительно соблюдения важнейших норм, касающихся ИИ-моделей общего назначения (General-Purpose AI, GPAI). «Поспешное вступление в силу закона ставит под угрозу связанные с ИИ надежды континента», – заявили в организации, напомнив, что новые технологии должны способствовать росту экономики региона.

Напомним, Европарламент одобрил закон об искусственном интеллекте в 2024 году. В нём среди прочего говорится о том, что ИИ-модели и системы общего назначения будут отвечать определённым требованиям о прозрачности, в том числе не противоречить законам ЕС в сфере авторского права, и предоставлять краткий детализированный перечень материалов, использованных для обучения [ИИ-систем или моделей]. А дипфейки — иметь соответствующую маркировку.

ИИ-компании тем временем без спроса используют защищённые авторским правом произведения для обучения своих моделей. Бывший президент экстремистской Meta по глобальным вопросам и по совместительству бывший британский вице-премьер-министр Ник Клегг (Nick Clegg), в английских традициях госпиратства ранее заявил, что требование запрашивать у правообладателей разрешение на использование их материалов для обучения ИИ-моделей «убьёт индустрию технологий искусственного интеллекта в одночасье».

Американское правосудие в принципе согласно с Клеггом и уже готово закрывать глаза на подобную практику.

См. также: На саммите по ИИ в Париже США раскритиковали ЕС за слишком жёсткое регулирование и отказались подписывать итоговый документ >>>

 

Digital Russia Digital Russia

11:07
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025